पटना साहिब में गुरु गोविंद सिंह जी का 3 दिवसीय प्रकाशोत्सव शुरू, देश-विदेश से पहुंच रहे श्रद्धालु
punjabkesari.in Friday, Jan 11, 2019 - 12:16 PM (IST)

पटनाः सिखों के दसवें गुरु गोबिंद सिंह जी का 352वां प्रकाशोत्सव शुक्रवार से शुरू हो गया है। यह तीन दिवसीय पर्व गुरु गोबिंद सिंह महाराज की जन्मस्थली तख्त श्री हरिमंदिर जी पटना साहिब में बड़ी धूमधाम के साथ मनाया जा रहा है। इसके लिए श्रद्धालु देश-विदेश से पटना पहुंच रहे हैं।
शुक्रवार की सुबह पंज प्यारे के नेतृत्व में प्रभात फेरी निकाली गई जिसके साथ ही इस प्रकाशोत्सव का शुभांरभ हुआ। प्रकाशोत्सव के चलते देश के विभिन्न हिस्सों से श्रद्धालु पटना साहिब पहुंच चुके हैं। श्रद्धालुओं को तख्त श्री हरिमंदिर परिसर में बने कमरों के अलावा आसपास के विद्यालयों तथा टेंट के कमरों में ठहराने की व्यवस्था की गई है।
वहीं डीएम कुमार रवि श्रद्धालुओं के लिए पानी के जहाज की सेवा शुरू की। यह सेवा 14 जनवरी तक जारी रहेगी। पानी का जहाज कंगन घाट से गाय घाट तक चलाया जाएगा। साथ ही कंगन घाट में लंगर छकने के लिए भी खास व्यवस्था की गई है।
प्रकाशोत्सव के दौरान श्रद्धालुओं को किसी प्रकार की परेशानी का सामना न करना पड़े इसके लिए प्रशासन के द्वारा खास इंतजाम किए गए हैं। प्रशासन के द्वारा सुरक्षा के मद्देनजर सीसीटीवी की सहायता से निगरानी रखी जा रही है।