यूपी में पड़ रही जानलेवा गर्मी, ताजमहल देखने आए दो पर्यटकों की हुई मौत
punjabkesari.in Friday, May 16, 2025 - 11:01 AM (IST)

आगरा न्यूज: उत्तर प्रदेश में इन दिनों भीषण गर्मी पड़ रही है। तेज धूप और लू ने लोगों का हाल बेहाल कर दिया है। पारा 40 डिग्री पार पहुंच चुका है और तापमान में बढोत्तरी दर्ज की गई और प्रदेश में लू का आरेंज अलर्ट जारी किया गया है। बीते दो दिनों में भीषण गर्मी की वजह से ताजमहल आए दो लोगों की जान चली गई।
बता दें कि यूपी में गर्मी इतनी बढ़ गई है कि ताजमहल घूमने आए लोगों का भी बुरा हाल किया हुआ है। पारा 40 डिग्री पार पहुंच चुका है। यहां पर दो दिनों में गर्मी की वजह से दो लोगों ने अपनी जान गवा ली है। बुधवार को ताजमहल घूमने आए पर्यटक की मौत हो गई थी। महाराष्ट्र के पर्यटक 49 वर्षीय नोबादे रमेश गुणवंतराव रॉयल गेट के पास बेहोश होकर गिर पड़े थे। अस्पताल में उन्हें मृत घोषित कर दिया गया। वहीं, गुरुवार को पर्यटकों के साथ आए 63 वर्षीय बावर्ची की शिल्पग्राम में मौत हो गई। पुलिस मामला दर्ज कर लिया और इनका पोस्टमार्टम कराया गया।
पर्यटक समूह में ताजमहल देखने आए थे मृतक
बताया जा रहा है कि मृतक पर्यटक समूह में चार धाम की यात्रा पर आए थे। इसी दौरान वह ताजमहल देखने चले गए। 63 वर्षीय कर्नाटक निवासी अप्पाशी बागलकोट के सीने में दर्द की शिकायत थी। वह ताज महल नहीं गया। गाड़ी में शिल्पग्राम में बैठा रहा। दोपहर करीब 3 बजे उसकी हालत बिगड़ गई। अस्पताल ले जाया गया, जहां उसे मृत घोषित कर दिया गया। पुलिस ने मामला दर्ज कर पोस्टमार्टम कराया और आगे की कार्रवाई शुरू कर दी।
24 घंटे में तापमान में होगी बढ़ोतरी
मौसम विभाग के अनुसार, अगले 24 घण्टों के दौरान तापमान में और बढ़ोतरी के आसार हैं प्रदेश के पूर्वी भाग में 16 मई को उष्म लहर (लू) का क्षेत्रीय प्रसार बढ़ने तथा इसके पश्चिमी उत्तर प्रदेश तक पहुँच जाने की संभावना है। हालांकि 17 मई से पुरवा हवाओं के चलने से प्रदेश के तराई इलाकों में बूंदा-बांदी/हल्की वर्षा का अनुमान है, जिससे प्रदेश के उत्तरी भाग से तापमान में कमी आनी आरम्भ हो जाएगी, लेकिन दक्षिणी भाग में लू की छिटपुट गतिविधियाँ 18 मई तक जारी रहने की संभावना है।