UP में बिजली बकायेदारों की खैर नहीं, 50 हजार से ज्यादा बकाया पर तुरंत कटेगा कनेक्शन

punjabkesari.in Monday, Nov 17, 2025 - 09:35 PM (IST)

Lucknow News: उत्तर प्रदेश के मध्यांचल विद्युत वितरण निगम (MVVNL) ने बिजली बकाया नहीं जमा करने वाले उपभोक्ताओं के खिलाफ कड़ा अभियान शुरू करने का फैसला लिया है। निगम की वर्टिकल सिस्टम कलेक्शन यूनिट ने 2.25 लाख बकायेदारों की सूची तैयार की है, जिन पर कुल 75 करोड़ रुपये से अधिक का बकाया है। इनमें वे उपभोक्ता प्राथमिकता में हैं, जिनका बकाया 50 हजार रुपये या उससे अधिक है और जिन्होंने पिछले छह महीनों में एक भी बिल जमा नहीं किया।

सोमवार से चलीं कलेक्शन टीमें, घर-घर जाकर वसूली
लखनऊ में सोमवार से शुरू हो रहे इस अभियान के तहत कलेक्शन टीमें घरों और दुकानों पर पहुंचकर बकाये की नोटिस थमाएंगी। तय समय में भुगतान न होने पर कनेक्शन तुरंत काट दिया जाएगा। निगम ने साफ कर दिया है कि कटे हुए कनेक्शन को चोरी-छिपे जोड़ने की कोशिश करने पर कड़ा एक्शन होगा। यहां तक कि यदि कोई संविदा कर्मचारी इसमें शामिल पाया गया, तो उसकी नौकरी भी जा सकती है। कटे कनेक्शनों पर 24×7 निगरानी रखी जाएगी।

अमौसी जोन में सर्वाधिक बकायेदार
अमौसी जोन में ही 1.50 लाख से अधिक उपभोक्ता बकायेदार पाए गए हैं, जिनमें लगभग 1.10 लाख ने छह महीनों से बिल नहीं भरा है। प्रमुख प्रभावित क्षेत्र- निगोहा, मोहनलालगंज, गोसाईंगंज, अमेठी, उतरेटिया, सरोजनीनगर, बंथरा, मोहान रोड, काकोरी, रहीमाबाद, मलिहाबाद, माल और जेहटा।

जोनवार 50 हजार से अधिक बकाया वाले उपभोक्ता

  • अमौसी – 9,821
  • जानकीपुरम – 2,925
  • गोमतीनगर – 1,576
  • लखनऊ मध्य – 1,183


किन-किन जिलों में लागू होगा अभियान?
MVVNL के अंतर्गत आने वाले जिले- बदायूं, बरेली, पीलीभीत, शाहजहांपुर, लखीमपुर खीरी, हरदोई, सीतापुर, उन्नाव, बहराइच, श्रावस्ती, बलरामपुर, गोंडा, बाराबंकी, रायबरेली, अयोध्या, सुल्तानपुर, अंबेडकरनगर, लखनऊ, अमेठी और छत्रपती शाहूजी महाराज नगर। निदेशक (वाणिज्य) योगेश कुमार के अनुसार, "बिल वसूली अब पूरी तरह कलेक्शन टीम करेगी। छह महीने से भुगतान न करने वालों पर सख़्त कार्रवाई तय है। अगर आपके ऊपर भी 50 हजार से ज्यादा का बकाया है, तो टीम कभी भी आपके दरवाजे पर दस्तक दे सकती है।"


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Mamta Yadav

Related News

static