''कूनो नेशनल पार्क में नौवें चीते की मौत का जिम्मेदार कौन है?'' अखिलेश यादव ने भाजपा सरकार से पूछे सवाल

punjabkesari.in Thursday, Aug 03, 2023 - 01:06 PM (IST)

Akhilesh Yadav News: मध्य प्रदेश के कूनो नेशनल पार्क में एक और चीते की मौत हो गई है। 2 अगस्त को मादा चीतों में से एक धात्री (तिब्लिसी) मृत पाई गई। जिसके बाद मार्च से अब तक 9 चीतों की मौत हो चुकी है। नौवें चीते की मौत की जानकारी होने पर समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव ने गहरा दुख जताया और भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) सरकार को कटघरे में खड़ा किया और पूछा कि इस मौत के लिए कौन जिम्मेदार है?

PunjabKesari

अखिलेश यादव ने कूनो राष्ट्रीय उद्यान में नौवें चीते की मौत के बाद भाजपा सरकार पर जमकर हमला बोला है। अखिलेश ने बृहस्पतिवार को एक ट्वीट में कहा कि ''कूनो नेशनल पार्क में नौवें चीते की मौत का जिम्मेदार कौन है? अब वो सब कहां हैं? चीतों को सरकार की शक्ति का प्रतीक मानकर बीजेपी प्रचार-प्रसार करने में जुटी थी। लेकिन, अब अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भारत की छवि खराब हो रही है, क्योंकि जहां से ये चीते आये थे उन देशों में इनके मरने की चर्चा है।''

यह भी पढ़ेंः ज्ञानवापी परिसर के ASI सर्वे को मिली हरी झंडी, हाईकोर्ट ने मस्जिद कमेटी की याचिका को किया खारिज

PunjabKesari

बता दें कि बुधवार को मध्य प्रदेश के कूनो राष्ट्रीय उद्यान में एक और चीते की मौत हो गई। मार्च से लेकर अब तक नौ चीतों की मौत हो चुकी है। राष्ट्रीय उद्यान में सात नर और छह मादा समेत 14 चीते रखे गए थे। कूनो के वन्यजीव पशु चिकित्सक और एक नामीबियाई विशेषज्ञ टीम नियमित रूप से उनके स्वास्थ्य की निगरानी कर रहे थे। पिछले साल सितंबर और इस साल फरवरी में कुल 20 चीतों को नामीबिया और दक्षिण अफ्रीका से कूनो राष्ट्रीय उद्यान में लाया गया था। मार्च के बाद से इनमें से छह वयस्क चीतों की विभिन्न कारणों से मौत हो चुकी है। मई में, मादा नामीबियाई चीते से पैदा हुए चार शावकों में से तीन की भी अत्यधिक गर्मी के कारण मृत्यु हो गई थी।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Pooja Gill

Related News

static