मिर्जापुर में मजदूर आदिवासी का बेटा बना DSP: जितेंद्र कोल ने UP-PCS में हासिल किया 87वां रैंक
punjabkesari.in Saturday, Apr 08, 2023 - 08:16 PM (IST)

मिर्जापुर (बृजलाल मौर्या): यूपी पीसीएस 2022 (UP PCS 2022) का रिजल्ट (Result) घोषित हो गया है। मिर्जापुर आदिवासी बाहुल्य पिछड़े इलाके के रहने वाले मजदूर के बेटे का डीएसपी (DSP) के पद पर चयन होने से क्षेत्र में खुशी की लहर दौड़ पड़ी हैं। साथ ही परिवार में भी खुशी का मौहाल है। मजदूर के बेटे ने 87वां रैंक प्राप्त कर इतिहास रच दिया हैं।
उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग यानी यूपी पीसीएस 2022 का रिजल्ट शुक्रवार की शाम को घोषित हो गया। इस परीक्षा में मिर्जापुर के आदिवासी बाहुल्य पिछड़े क्षेत्र के रहने वाले जितेंद्र कुमार कोल ने यूपी पीसीएस में 87वां रैंक पा कर जनपद में इतिहास रच दिया है। लालगंज विकास खंड के जयकर कला गांव के रहने वाले जितेंद्र कुमार कोल इसके पहले लोअर पीसीएस में चयनित होकर समीक्षा अधिकारी बने थे। वर्ष 2022 यूपीपीसीएस परीक्षा परिणाम में 87वां रैंक पाकर डीएसपी के पद पर चयन हुआ है। जितेंद्र कुमार कोल छोटे से गांव जयकर कला के रहने वाले हैं इनके पिता साधारण मजदूर थे। पिता की मौत के बाद भी जितेंद्र कुमार कोल नहीं टूटे। बड़े भाई धर्मेंद्र कोल के सहयोग से अपनी पढ़ाई जारी रखा।
जितेंद्र कुमार कोल की पढ़ाई एक से लेकर जूनियर हाईस्कूल तक की गांव के ही प्राथमिक विद्यालय जयकर कला से हुई, इसके बाद कक्षा 9 से इंटरमीडिएट तक क्षेत्र के देवराहा बाबा इंटर कॉलेज दुबार कला से शिक्षा ग्रहण की हैं। फिर गांव से निकलकर जितेन्द्र इलाहाबाद विश्वविद्यालय से स्नातक किया, स्नातक के बाद इतिहास से पीएचडी की डिग्री ली। इसके बाद सिविल सेवा परीक्षा की तैयारी में लग गए। 2013 में पहले ही प्रयास में लोअर पीसीएस में समीक्षा अधिकारी के पद पर चयनित हुए। लेकिन उन्होंने अपनी पढ़ाई जारी रखा जिसका नतीजा रहा की आज पीसीएस में 87वां रैंक प्राप्त कर डीएसपी पद पर चयनित होकर क्षेत्र व समाज में इतिहास रच दिया है।
बता दें कि मिर्जापुर जनपद का विकासखंड लालगंज आदिवासी इलाका है इसके साथ ही सबसे पिछड़ा इलाका माना जाता है। बताया जा रहा है आदिवासियों में पहले जितेंद्र कुमार कोल है जिन्होंने पीसीएस परीक्षा पास कर डीएसपी बने हैं। सफलता मिलने पर बड़े भाई धर्मेंद्र कोल से मिलकर गांव में बधाई देने पहुंच रहे है। बधाई देने वालो में ग्राम प्रधान शारदा सिंह, पूर्व प्रमुख जय कुमार सिंह व नीरज सिंह, सोनू सिंह, रमेश कुमार यादव, अरविंद यादव, कीर्ति कोल ने बधाई दी हैं।