IAS Vishal Singh: जानिए कौन हैं IAS विशाल सिंह… UP में मिला सूचना निदेशक का महत्वपूर्ण पद, CM योगी के क्यों हैं भरोसेमंद अफसर ?
punjabkesari.in Tuesday, Apr 22, 2025 - 06:38 PM (IST)

Lucknow News: उत्तर प्रदेश सरकार ने सोमवार देर रात प्रदेश में एक बड़ा प्रशासनिक फेरबदल किया। इस फेरबदल के तहत करीब 33 आईएएस अधिकारियों का तबादला किया गया है। एक साथ हुए बड़े स्तर के तबादलों ने ब्यूरोक्रेसी में हलचल मचा दी है। सरकार ने 3 आईपीएस और 24 पीपीएस अधिकारियों का ट्रांसफर किया, वहीं 33 आईएएस अफसरों को भी नई जिम्मेदारियां सौंपी गईं। इन तबादलों में आईएएस विशाल सिंह का भी नाम शामिल है, जिन्हें उत्तर प्रदेश का नया सूचना निदेशक नियुक्त किया गया है। वहीं अब तक इस पद पर तैनात रहे वरिष्ठ आईएएस अधिकारी शिशिर को हटाकर उन्हें विशेष सचिव, सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम विभाग तथा मुख्य कार्यपालक अधिकारी, खादी एवं ग्रामोद्योग बोर्ड बनाया गया है। वहीं, अयोध्या के विकास में अहम भूमिका निभा चुके विशाल सिंह को अब राज्य सरकार की छवि निर्माण और जनसंपर्क से जुड़ी सबसे अहम जिम्मेदारी सौंपी गई है।
योगी सरकार के लिए ट्रस्टेड ऑफिसर बन चुके हैं विशाल सिंह
बता दें कि उत्तर प्रदेश में सूचना निदेशक का पद बेहद महत्वपूर्ण माना जाता है। यह सरकार की नीतियों और उपलब्धियों को जनता तक पहुंचाने और मीडिया के समन्वय का केंद्र होता है। ऐसे में इस पद पर सरकार हमेशा एक भरोसेमंद और रणनीतिक सोच वाले अधिकारी को ही नियुक्त करती है। विशाल सिंह का अतीत इस बात का प्रमाण है कि उन्होंने जिस-जिस ज़िम्मेदारी को संभाला, वहां विकास और बेहतर प्रशासन का उदाहरण पेश किया।
CM योगी के भरोसेमंद अधिकारी माने जाते हैं विशाल सिंह
गौरतलब है कि आईएएस विशाल सिंह मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के बेहद करीबी और भरोसेमंद अधिकारियों में गिने जाते हैं। वे प्रमोटी आईएएस अधिकारी हैं, जिन्हें वर्ष 2021 में पीसीएस से आईएएस कैडर में प्रमोट किया गया था। 2020 से 2024 तक विशाल सिंह अयोध्या विकास प्राधिकरण के उपाध्यक्ष और अयोध्या नगर निगम के नगर आयुक्त के रूप में सेवाएं दे चुके हैं। राम मंदिर निर्माण के दौरान अयोध्या की तस्वीर बदलने वाले विकास कार्यों को धरातल पर उतारने में उन्होंने महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है।
खुद PM मोदी विशाल सिंह के कार्यो की कर चुके हैं सराहना
बता दें कि विशाल सिंह पहले वाराणसी में श्रीकाशी विश्वनाथ मंदिर के मुख्य कार्यपालक अधिकारी भी रहे हैं, जिनके नेतृत्व में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के ड्रीम प्रोजेक्ट श्रीकाशी धाम ने आकार लिया। विशाल सिंह ने न केवल शुरुआती समय में काशी विश्वनाथ धाम को लेकर हो रहे प्रोपगैंडा को फेस किया बल्कि मजबूती से उसका मुकाबला भी किया। यहां तक कि खुद प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने मंच से उनके कार्यो की सराहना भी की। वाराणसी और अयोध्या में में बिना किसी प्रभाव और दबाव के विशाल सिंह ने प्रधानमंत्री की मंशा के अनुरूप श्रीकाशी विश्वनाथ कॉरीडोर और श्रीरामलला मंदिर के निर्माण की जिम्मेदारी संभाली थी। विशाल सिंह अब यूपी में सूचना एवं जनसंपर्क विभाग के अंतर्गत आने वाले अति महत्वपूर्ण कार्यों की जिम्मेदारी संभालेंगे।
यूपी के जनपद जौनपुर के निवासी विशाल सिंह का जन्म 3 नवंबर 1973 को हुआ था। उन्होंने वाराणसी से अपनी प्रारंभिक शिक्षा पूरी की और फिर आईएमएस गाजियाबाद से एमबीए (मार्केटिंग) किया। 2000 में पीसीएस बनकर उन्होंने अपने प्रशासनिक करियर की शुरुआत की। लखनऊ, बुलंदशहर, कासगंज, बिजनौर, वाराणसी, प्रयागराज और अयोध्या जैसे जिलों में उन्होंने विभिन्न पदों पर कार्य किया।