यूपी में मदरसों के लिए बना नया नियम, ATS ने मांगी ये जानकारी; इन जिलों को भेजा पत्र
punjabkesari.in Thursday, Nov 20, 2025 - 11:05 AM (IST)
प्रयागराज: उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में आतंकवाद विरोधी दस्ता (एटीएस) ने जिला अल्पसंख्यक कल्याण अधिकारियों को एक पत्र भेजकर मदरसों में पढ़ने वाले बच्चों, पढ़ाने वाले मौलवियों और प्रबंधकों के संबंध में जानकारी मांगी है। एटीएस प्रयागराज यूनिट ने दिल्ली कार विस्फोट के बाद जोन के सभी जिलों के जिला अल्पसंख्यक कल्याण अधिकारियों को भेजा पत्र, पत्र भेजकर मदरसों में पढ़ने वाले बच्चों, पढ़ाने वाले मौलवियों और प्रबंधकों के संबंध में जानकारी मांगी।
इन जिलों में भेजा पत्र
बता दें कि ATS की प्रयागराज यूनिट ने जोन के सात जिलों- प्रयागराज, प्रतापगढ़, कौशांबी, फतेहपुर, चित्रकूट, बांदा और हमीरपुर-महोबा के जिला अल्पसंख्यक कल्याण अधिकारियों को पत्र भेजकर सभी मदरसों की विस्तृत जानकारी तलब की है। सूचना में मदरसों में पढ़ने वाले बच्चों का नाम, पिता का नाम, पता मोबाइल नंबर के साथ जानकारी मांगी गई है। प्रयागराज के जिला अल्पसंख्यक कल्याण अधिकारी कृष्ण मुरारी ने बताया कि प्रयागराज जिले की मदरसों की सूचना एटीएस को दे दी है, सूचना मिलने के बाद एटीएस ने अपने स्तर पर मदरसों की जांच भी शुरू कर दी है।
जिले में कुल 206 मदरसे संचालित
प्रयागराज जिले में कुल 206 मदरसे संचालित हो रहे हैं। इसमें से 43 मदरसे अनुदानित हैं। अनुदानित मदरसों में 620 शिक्षक कार्यरत हैं और 11378 बच्चे पढ़ाई कर रहे हैं। जबकि जिले में मान्यता प्राप्त मदरसों की संख्या 169 है। मान्यता प्राप्त मदरसों में 854 शिक्षक और 14551 छात्र पढ़ाई कर रहे हैं। कई मदरसों में छात्रों के साथ छात्राएं भी दीनी तालीम हासिल कर रही हैं।

