प्रसव के बाद बिगड़ी जच्चा-बच्चा की हालत; इलाज में देरी होने से दोनों की मौत

punjabkesari.in Monday, Sep 08, 2025 - 12:00 PM (IST)

अमेठी: अमेठी जिले के सिंहपुर सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में प्रसव के बाद जच्चा-बच्चा की मौत का मामला सामने आया है। अमेठी के मुख्य चिकित्सा अधिकारी (सीएमओ) डॉ. अंशुमान सिंह ने बताया कि गढ़ी अलादाद गांव की रहने वाली अमीना खातून (32) को प्रसव के लिए सात सितंबर को शिवरतन गंज थाना क्षेत्र के सिंहपुर सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में लाया गया था। 

बच्चें को सांस लेने में हो रही थी दिक्कत 
प्रसव के बाद बच्चे और मां दोनों की हालत बिगड़ने लगी तो उन्हें रायबरेली जिला अस्पताल रेफर कर दिया गया, जहां रास्ते में नवजात की मौत हो गई। देर शाम इलाज के दौरान महिला ने भी दम तोड़ दिया। उन्होंने बताया कि प्रसव पूरी तरह से सामान्य हुआ था। महिला और उसका बच्चा बहुत कमजोर थे। बच्चे को सांस लेने में दिक्कत हो रही थी। 

सीएमओ ने किया चिकित्सकीय लापरवाही से इनकार 
सीएमओ ने सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में किसी भी तरह की चिकित्सकीय लापरवाही से इनकार करते हुए कहा कि महिला की कमजोर हालत देखने के बाद ही कर्मचारियों और चिकित्सक ने परिजनों को खतरे से अवगत करा दिया था। उनकी सहमति के बाद ही प्रसव कराया गया था। 
 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Pooja Gill

Related News

static