Good News: बिना पार्किंग वाले कार मालिकों को पार्किंग देगी यूपी सरकार, देना होगा मामूली शुल्क; अब अवैध पार्किंग वालों की खर नहीं!

punjabkesari.in Monday, May 12, 2025 - 04:00 PM (IST)

Ghaziabad News: उत्तर प्रदेश सरकार ने नए नियम के तहत अब 17 जनपदों में पार्किंग देने का फैसला किया है। यहां ऐसे कार मलिक जिनके पास पार्किंग नहीं है उनके लिए नगर निगम प्रशासन रात में गाड़ियों के लिए पार्किंग की व्यवस्था करेगा। हालांकि इसके लिए वाहन चालकों से शुल्क भी वसूला जाएगा। यह 17 शहर दो कैटेगरी में बांटे गए हैं। एक कैटेगरी 10 लाख से कम आबादी दूसरी कैटेगरी 10 लाख से अधिक आबादी वाली है। इस सुविधा के लिए सबसे पहले जिन जिलों का चयन हुआ है उसमें लखनऊ, कानपुर, अयोध्या, अलीगढ़, आगरा, गाजियाबाद, गोरखपुर, झांसी, प्रयागराज, फिरोजाबाद, बरेली, मथुरा, मेरठ, मुरादाबाद, वाराणसी, शाहजहांपुर और सहारनपुर शामिल है।
PunjabKesari
बिना लाइसेंस पार्किंग चलाने पर लगेगा ₹5000 जुर्माना
इतना ही नहीं अब बिना लाइसेंस या अनुमति के पार्किंग संचालन करने वालों को न्यूनतम ₹5000 का जुर्माना भरना पड़ेगा। इसके अतिरिक्त, आवश्यक होने पर एफआईआर दर्ज कर कानूनी कार्रवाई भी की जाएगी। यह व्यवस्था हाल ही में जारी की गई नई पार्किंग नियमावली के अंतर्गत की गई है, जिसे नगर निगम बोर्ड से मंजूरी मिलने के बाद प्रदेश के सभी नगर निकायों में लागू किया जाएगा। बता दें कि उत्तर प्रदेश सरकार अब नए नियम के तहत उत्तर प्रदेश के 17 जिलों में गाड़ी पार्किंग के लिए नया नियम बनाने जा रही है। नए नियम के तहत 17 जिलों में ऐसे वाहन चालक जिनके पास पार्किंग की सुविधा नहीं है उनको नगर निगम के जरिए पार्किंग दिलाई जाएगी। हालांकि इसके लिए शुल्क वसूला जाएगा।
PunjabKesari
गाजियाबाद के लोग इस प्रक्रिया का दिल खोलकर स्वागत कर रहे
हालांकि दिल्ली से सटे गाजियाबाद के लोग इस प्रक्रिया का दिल खोलकर स्वागत कर रहे हैं। उसके पीछे वह तीन कारण बता रहे हैं। पहला कारण उनके वाहन सुरक्षित रहेंगे। अक्सर सुनने और देखने में आता है कि घर के बाहर खड़ी कारों से बैटरी टायर या अन्य सामान चोरी हो जाता है। कई बार तो पूरी कार चुरा ली जाती है। ऐसी चोरियों से आम लोगों को राहत मिलेगी। दूसरा कारण सड़क घिरेगी नहीं और वहां आराम से आ जा पाएंगे। इतना ही नहीं सोसाइटी और कॉलोनी में लगने वाले जाम से राहत मिलेगी। तीसरा और महत्वपूर्ण कारण यहां के निवासी बता रहे हैं कि अक्सर पार्किंग को लेकर लड़ाई झगड़ा होता है कई बार यह भयंकर हालातो में बदल जाता है उससे भी अब लोगों को राहत मिलेगी।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Mamta Yadav

Related News

static