ट्विन टावर जमींदोज करने वाली कंपनी के अधिकारी उत्कर्ष बोले- ''पूरी तरह आश्वस्त, लेकिन नर्वस भी हूं''
punjabkesari.in Sunday, Aug 28, 2022 - 11:22 AM (IST)

नोएडा: दिल्ली से सटे नोएडा के सुपरटेक ट्विन टावर को आज ढाई बजे ध्वस्त कर दिया जाएगा। जिसको लेकर तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। महज 15 सेकेंड के अंदर 3700 किलोग्राम बारूद इन इमारतों को ध्वस्त कर देगा। इसके लिए इमारतों में 9,640 छेद कर ये बारूद भरा गया है। सुपरटेक ट्विन टावर्स को गिराने में करीब 17.55 करोड रुपये का खर्च आने का अनुमान है। टावर्स को गिराने का यह खर्च भी बिल्डर कंपनी सुपरटेक ही वहन करेगी।
इन दोनों टावरों में अभी कुल 950 फ्लैट्स बने हैं और इन्हें बनाने में सुपरटेक ने 200 से 300 करोड़ रुपये खर्च किया था। ट्विन टावर को जमींदोज करने के दौरान किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए ग्रीन कॉरिडोर की स्थापना की गई है। डीसीपी ट्रैफिक गणेश प्रसाद साहा ने बताया कि क्षेत्र में ट्रैफिक डायवर्जन लागू किया गया है। हर बात का बारीकी से ध्यान रखा जा रहा है।
एडिफिस इंजीनियरिंग के प्रोजेक्ट मैनेजर मयूर मेहता ने बताया कि हम आखिरी बार बारीकी से जांच करेंगे। जब सभी टीमें इमारतों से नीचे उतर आएंगी तो दोनों इमारतों को आपस में जोड़ा जाएगा। उसके बाद ट्विन टावरों से एक्सप्लोडर तक 100 मीटर लंबी केबल बिछाई जाएगी, जिससे इमारतों को ध्वस्त किया जाएगा। उन्होंने कहा कि ध्वस्तीकरण से पहले हम एकबार पुलिस से कंफर्म करेंगे कि आसपास का एरिया पूरी तरह क्लियर है या नहीं। जैसे ही पुलिस की ओर से मैसेज मिलेगा, वैसे ही 2.30 बजे हम बटन दबाएंगे. मेहता ने कहा कि इस दौरान उनके अलावा 3 विदेशी विशेषज्ञों, भारतीय ब्लास्टर चेतन दत्ता, एक पुलिस अधिकारी और छह लोग बटन दबाने के लिए रहेंगे।
नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेसवे दोपहर 2.15 बजे से 2.45 बजे तक बंद रहेगा
ट्विन टावर ध्वस्तीकरण से पहले नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेसवे दोपहर 2.15 बजे से दोपहर 2.45 बजे तक बंद रहेगा। शहर ड्रोन के लिए नो फ्लाई जोन रहेगा। विस्फोटकों को रखने और उन्हें जोड़ने से संबंधित सभी काम पूरे हो चुके हैं। परियोजना के अधिकारियों ने कहा कि केवल ट्विन टावरों को आपस में जोड़ने और विस्फोट करने वाली 100 मीटर लंबी केबल लगाने का काम बाकी है, क्योंकि यहीं से आज बटन दबाया जाएगा।
कुतुब मीनार से भी ज्यादा ऊंचे हैं ट्विन टावर
नोएडा के सेक्टर 93A में स्थित सुपरटेक ट्विन टावर की कुतुब मीनार से ज्यादा ऊंचे हैं. इन्हें महज 12 सेकंड में वाटरफॉल इम्प्लोजन टेक्नीक से गिराया जाएगा। अधिकारियों ने कहा कि ट्विन टावर भारत में अब तक की सबसे ऊंची बिल्डिंग होंगी, जिन्हें ध्वस्त किया जाएगा।