बेटियों को बढ़ावा देने का CM योगी का सपना साकार, यूपी के इतिहास में पहली बार रोडवेज महिला ड्राइवर का बैच तैयार
punjabkesari.in Wednesday, Aug 09, 2023 - 04:49 PM (IST)

कानपुर: महिला सशक्तिकरण के लिए पीएम मोदी से लेकर सीएम योगी तक लगातार बढ़ावा दें रहे हैं। फिलहाल इस सपने को पूरा किया है कानपुर के रोडवेज ड्राइवर प्रशिक्षण केंद्र ने, यहां से इतिहास में पहली बार महिला ड्राइवर का बैच तैयार हो गया है और अब बस की स्टेरियिंग बेटियों के हाथो में पहुँच गई है।
शायद आपने भी आज तक रोडवेज की बसों में पुरुष ड्राइवर ही देखे होंगे लेकिन अब यह परंपरा टूट रही है,,,कानपुर में मौजूद रोडवेज ड्राइवर प्रशिक्षण केंद्र का पहला महिला ड्राइवर का बैच तैयार हो गया है। यूपी के इतिहास में पहली बार यहां से 17 महिला ड्राइवर का बैच तैयार होकर निकला है। सबसे खास बात यह है कि पूरे देश में इस तरह का यह पहला केंद्र है जहां से महिला ड्राइवर बस को चला रही है।
आपको बता दें कि महिला चालक प्रशिक्षण की शुरुआत अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस 8 मार्च 2021 को हुई थी। जिसके बाद पुरुषों के आधिपत्य वाले इस क्षेत्र में बेटियों का पदार्पण भी हो चुका है। जल्द ही दूसरा बैच भी शुरू किया जाएगा अभी महिला ड्राइवर सहायक के तौर पर चल रही है और फरवरी से वो मुख्य ड्राइवर के तौर पर यात्रियों को लेकर जाएगी।