PAK से टकराव के बीच CM योगी पहुंचे शाहजहांपुर, गंगा एक्सप्रेस-वे पर लगाई ‘मुहर’, अब हवाई पट्टी से उड़ान भरेंगे लड़ाकू विमान
punjabkesari.in Sunday, Apr 27, 2025 - 05:41 PM (IST)

Shahjahanpur News, (नंनदलाल): पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच जबरदस्त टकराव देखने को मिल रहा है। भारत कभी भी पाकिस्तान पर बड़ा हमला कर सकता है। ऐसे में सभी राज्य हाईअर्लट पर हैं। इसी बीच यूपी के मुख्यमंत्री ने शाहजहांपुर जिले की जलालाबाद तहसील के क्षेत्र में ग्राम पीरु के पास गंगा एक्सप्रेसवे के निर्माण कार्यों का स्थलीय निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने 3.50 किमी लंबी नवनिर्मित हवाई पट्टी का भी निरीक्षण किया। जहां भारतीय वायु सेना के लड़ाकू विमानों की लैंडिंग का पहला पूर्वाभ्यास जल्द ही होने जा रहा है।
मुख्यमंत्री ने हवाई पट्टी का निरीक्षण करने के बाद जनप्रतिनिधियों और प्रशासनिक अधिकारियों के साथ बैठक कर परियोजना की प्रगति की समीक्षा की। उन्होंने यूपीडा (UPEIDA) के अधिकारियों को निर्देशित किया कि कार्य को निर्धारित समयसीमा में उच्च गुणवत्ता के साथ पूर्ण किया जाए। इस दौरान मुख्यमंत्री ने बताया कि गंगा एक्सप्रेसवे का निर्णय 2019 के प्रयागराज कुंभ में लिया गया था कि पश्चिमी उत्तर प्रदेश को गंगा एक्सप्रेस के माध्यम से प्रयागराज तक जोड़ा जाए, जिसे 2020 में कैबिनेट से स्वीकृति मिलने के बाद तेजी से कार्यवाही को आगे बढ़ाया गया। यह 594 किलोमीटर लंबा, सिक्स लेन (भविष्य में आठ लेन के लिए तैयार) एक्सप्रेसवे पश्चिमी उत्तर प्रदेश को प्रयागराज से जोड़ने का महत्वपूर्ण माध्यम बनेगा। अब तक 85% कार्य पूर्ण हो चुका है।
उन्होंने बताया कि परियोजना के लिए 18,000 एकड़ भूमि किसानों से खरीदी गई है, जिसकी लागत ₹36,230 करोड़ रही। यूपीडा द्वारा इस परियोजना में निवेश कर निर्माण कार्य कराया गया है। देश के सबसे बड़े एक्सप्रेसवे के रूप में उभरते गंगा एक्सप्रेसवे का निर्माण चार पैकेजों में किया जा रहा है और इसका कार्य नवंबर 2025 तक पूरा कर लिया जाएगा। मुख्यमंत्री ने यह भी बताया कि शाहजहांपुर में अंतरराष्ट्रीय स्तर की हवाई पट्टी तैयार की गई है, जिसका उपयोग आपातकालीन स्थितियों में एयरोप्लेन की लैंडिंग और टेक-ऑफ के लिए किया जा सकेगा। इसके अतिरिक्त इस पट्टी का उपयोग एंबुलेंस, इमरजेंसी सेवा के लिए भी किया जा सकता है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि गंगा एक्सप्रेसवे को फर्रुखाबाद, आगरा एक्सप्रेसवे और बुंदेलखंड एक्सप्रेसवे से जोड़ा जाएगा। साथ ही, एक्सप्रेसवे के किनारे औद्योगिक विकास को बढ़ावा देने के लिए कई औद्योगिक क्लस्टर विकसित किए जा रहे हैं, जिससे स्थानीय स्तर पर रोजगार के अवसर भी सृजित होंगे। इस अवसर पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जी के नेतृत्व में पिछले 10 वर्षों में देश में रेलवे, हवाई अड्डों और लॉजिस्टिक्स के क्षेत्र में हुए उल्लेखनीय कार्यों की भी सराहना की। उन्होंने याद दिलाया कि 2021 में प्रधानमंत्री जी ने स्वयं शाहजहांपुर में गंगा एक्सप्रेसवे का शिलान्यास किया था।
उन्होंने आगे बताया कि महाकुंभ के दृष्टिगत मेरठ से हरिद्वार, काशी, पूर्वांचल, गाजीपुर, शक्तिनगर एवं सोनभद्र तक भी कनेक्टिविटी परियोजनाएं विकसित की जाएंगी। उन्होंने घोषणा की कि 2 मई को गंगा एक्सप्रेसवे की हवाई पट्टी पर भारतीय वायुसेना के लड़ाकू विमानों का ऐतिहासिक लैंडिंग शो आयोजित किया जाएगा। इस दौरान वित्तीय एवं संसदीय कार्य मंत्री सुरेश कुमार खन्ना ने कहा कि मुख्यमंत्री द्वारा प्रदेश में 8 वर्षों की सेवा से लोगों की सोच बदली है। उत्तर प्रदेश में विकास का पहिया घूमा है। उन्होंने कहा कि अन्य प्रांतों में भी लोगों की मांग है कि योगी जैसी सरकार हो। मा० मंत्री ने कहा कि मुख्यमंत्री जी द्वारा शाहजहांपुर को एक दर्जन से अधिक विकास कार्यों की सौगात दी जा चुकी है। उन्होंने 02 मई को पुनः मुख्यमंत्री जी का एयर शो कार्यक्रम में अभिनंदन किया।
मुख्य सचिव उ०प्र० शासन मनोज सिंह ने कहा कि 594 किलोमीटर गंगा एक्सप्रेस-वे जनपद मेरठ से हापुड़, बुलंदशहर, अमरोहा, संभल, बदायूं, शाहजहांपुर, हरदोई, उन्नाव, रायबरेली, प्रतापगढ़ एवं प्रयागराज तक बना है। 2 नवम्बर 2025 को कार्य पूर्ण होने पर जनता के लिए लोकार्पण किया जाएगा। 36,230 करोड़ की लागत से बने गंगा एक्सप्रेसवे की कार्यदाई संस्था द्वारा 30 वर्ष की गारंटी होगी।