Lucknow News: सड़कों पर गड्ढे, धूल ही धूल, लोक निर्माण विभाग के जिम्मेदार गंभीर नहीं
punjabkesari.in Friday, Sep 22, 2023 - 11:53 PM (IST)

Lucknow News: उत्तर प्रदेश की योगी आदित्यनाथ सरकार में लोक निर्माण विभाग की अधिकांश सड़कों पर गढ्ढे के साथ धूल ही धूल उड़ रहे हैं। जिससे सड़कों पर आवागमन करने वाले राहगीर स्वास्थ्य के लिए गंभीर बीमारी के शिकार हो रहे हैं। सड़कों पर पड़े गिट्टी, डामर, सुर्खी समेत अन्य निर्माण सामाग्री तेजी से वायु प्रदूषण को बढ़ावा दे रहे हैं। इससे लोगों को माउथ कैंसर में इजाफा के साथ सांस लेना दूभर हो गया है।
बता दें कि प्रदेश की सड़कों का हाल यह है कि सड़कों को बनाने के लिए टेंडर कर ठेकेदारों को कार्य कराने के लिए दे दिया जा रहा है लेकिन गंभीर बात यह है कि ठेकेदारों द्वारा सड़कों को बनाने और टूटी सड़कों की मरम्मत कराने में मानक को कोई प्रयोग नहीं किया जाता है। लोगों के स्वास्थ्य के साथ कोई खिलवाड़ ना हो इसके बारे में प्राइवेट कंपनी कोई ध्यान ही नहीं देती। निर्माण कार्य की अवधि को कार्यदायी संस्था कभी मानती नहीं हैं जिससे कई महीनों तक सड़कों पर लोग धूल फांकने को विवश हैं। ऐसे लापरवाह ठेकेदारों, विभागीय अधिकारियों, कार्मिकों के खिलाफ कभी कोई कार्रवाई तक नहीं होती है। विभागीय जिम्मेदार गंभीर नहीं हैं। ठेकेदार उच्चधिकारियों से लेकर नीचे तक कार्य का सुविधा शुल्क पहुंचा देते हैं जिससे कोई कुछ जांच करने या मानक, सड़क विकास की कोई जानकारी ही नहीं लेता है।
पेचवर्क के नाम ठेकेदार ने कुछ सड़कों पर की लीपापोती
बारिश के बाद जर्जर हुई कई सड़कों की मरम्मरत अभी तक नहीं कराई गई हैं। लोग गड्ढों से गुजरते हुए परेशान हो रहे हैं। सैकड़ों गड्ढों से भरी सड़कों पर काफी धूल भी उड़ रही हैं। खासकर अभी ज्यादा यातायात का भार झेल रहे लाल घाटी मार्ग की हालत खासी खराब हो रही हैं। सैकड़ों गड्ढों से भरी सड़कों पर काफी धूल भी उड़ रही हैं। शहर की अधिकांश सड़कों पर किया गया पेचवर्क भी उखड़ गया हैं और कई जर्जर मार्ग ऐसे हैं जिनकी मरम्मत भी नहीं करा पाई है। पेचवर्क के नाम ठेकेदार ने कुछ सड़कों पर लीपापोती की भी सही, पर सड़कें नहीं सुधारी गई हैं। अब स्थिति यह है कि शहर की अधिकांश सड़कें गड्ढों से भरी है और धूल के गुबार उड़ रहे हैं। उम्मीद बंधी थी कि नपा की कार्यप्रणाली में कुछ सुधार आएगा, पर अभी तक कुछ लग नहीं रहा है। शहर के सभी क्षेत्रों में सड़कों पर हो रहे गड्ढों में वाहन सवार गिर रहे हैं। दिनभर धूल-मिट्टी उड़ रही है। तेज रफ्तार बाइक चालकों की वजह से छोटे-बड़े कंकर-पत्थर भी उछलकर लोगों की आंखों,सर में लगते हैं।
‘ठेकेदार की लापरवाही मिली तो कार्रवाई के साथ लगेगा जुर्माना’
प्रमुख अभियंता विकास एवं विभागाध्यक्ष पीडब्लूडी अरविंद कुमार जैन ने कहा कि सड़कों को मानक और पर्यावरण को देखते हुए बनाया जाएगा जिससे जनता के स्वास्थ्य पर कोई असर नहीं पड़ेगा। निर्धारित समय में तेजी के साथ सड़कों पर गढ्ढा भरने और पैच का कार्य कराया जाएगा। उन्होंने कहा कि किसी संस्था या ठेकेदार की लापरवाही मिली तो उसके खिलाफ कार्रवाई के साथ जुर्माना लगाया जाएगा।