पाकिस्तानी जासूस नौमान इलाही गिरफ्तार, पाक आतंकी इकबाल को भेजता था वॉट्सऐप के जरिए खुफिया जानकारी
punjabkesari.in Wednesday, May 14, 2025 - 02:24 PM (IST)

शामली: कैराना के रहने वाले 24 वर्षीय नौमान इलाही को हरियाणा के पानीपत से गिरफ्तार किया गया है। उस पर आरोप है कि वह पाकिस्तान के आतंकी संगठन से जुड़ा था और भारत की संवेदनशील जानकारी दुश्मन देश तक पहुंचा रहा था। पुलिस ने उसे वाट्सऐप और सोशल मीडिया के जरिए देश विरोधी गतिविधियों में शामिल पाए जाने के बाद पकड़ा। मिली जानकारी के मुताबिक नौमान पानीपत की सेक्टर 29 स्थित एक फैक्ट्री में सिक्योरिटी गार्ड के तौर पर काम कर रहा था। जांच में सामने आया कि वह पाकिस्तानी आतंकी इकबाल के संपर्क में था। पुलिस फिलहाल उससे गहन पूछताछ कर रही है।
कैसे हुआ खुलासा?
पुलिस ने बताया कि 'ऑपरेशन सिंदूर' के बाद संदिग्ध नंबरों पर नजर रखी जा रही थी। इसी दौरान नौमान के नंबर से पाकिस्तान से संपर्क की पुष्टि हुई। जिसके बाद उसे हिरासत में लेकर पूछताछ की गई। मोबाइल जांच में पता चला कि वह आतंकी इकबाल के संपर्क में था और उसे भारत की सुरक्षा संबंधी जानकारी भेजता था। हालांकि अभी तक यह स्पष्ट नहीं हुआ है कि उसने कौन-कौन सी जानकारियां साझा कीं।
नौकरी के जरिए बचाव की कोशिश?
पुलिस को शक है कि सिक्योरिटी गार्ड की नौकरी सिर्फ अपनी पहचान छुपाने के लिए की गई थी। नौमान के पाकिस्तान से लंबे समय से संपर्क में होने की आशंका है। पूछताछ में उसने बताया कि वह पानीपत अपने बहन के पास आया था, जिनकी शादी यहां हुई थी। चार महीने पहले वह यहीं रहने लगा था। एक सिक्योरिटी एजेंसी के मालिक रजनीश तिवारी के माध्यम से उसे फैक्ट्री में काम मिला।
पारिवारिक स्थिति
नौमान ने बताया कि उसके माता-पिता की मौत करीब 5 साल पहले हो गई थी। उसके बाद से वह अपनी बहन के संपर्क में था। हालांकि वह पाकिस्तानी आतंकियों के संपर्क में कैसे और कब आया, इसके बारे में पुलिस पूछताछ कर रही है। जांच के बाद ही साफ होगा कि आखिरकार आंतकी के संपर्क में कैसे आया।