माफिया अतीक-अशरफ हत्याकांड: उच्चतम न्यायालय में PIL दाखिल, 24 अप्रैल को होगी सुनवाई
punjabkesari.in Tuesday, Apr 18, 2023 - 12:14 PM (IST)
नई दिल्ली/ प्रयागराज: उच्चतम न्यायालय (Supreme court) उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के प्रयागराज (Prayagraj) में गैंगस्टर से नेता बने अतीक अहमद (Atiq Ahmad) और उसके भाई अशरफ (Ashraf Ahmad) की हत्या (Murder) की स्वतंत्र जांच का अनुरोध करने वाली याचिका पर 24 अप्रैल को सुनवाई करने के लिए मंगलवार को सहमत हो गया। अतीक और अशरफ को शनिवार रात को पत्रकार बनकर आए तीन लोगों ने उस वक्त नजदीक से गोली मार दी थी, जब वे चिकित्सा जांच के लिए प्रयागराज (Praygaraj) के एक मेडिकल कॉलेज (Medical Collage) में पुलिसकर्मियों द्वारा ले जाते समय पत्रकारों के सवालों का जवाब दे रहे थे। प्रधान न्यायाधीश डी वाई चंद्रचूड़ की अगुवाई वाली पीठ ने मामले की तत्काल सुनवाई के लिए उल्लेख करने वाले वकील विशाल तिवारी की दलीलों पर गौर किया। याचिका में 2017 के बाद से उत्तर प्रदेश में हुई 183 मुठभेड़ों की जांच का भी अनुरोध किया गया है। याचिका में अतीक (Atiq) और अशरफ (Ashraf) की हत्या की जांच करने के लिए एक स्वतंत्र विशेष समिति गठित करने का अनुरोध किया गया है।
अतीक अहमद और उसके भाई अशरफ अहमद की गोली मारकर हत्या कर दी गई
आपको बता दें कि प्रयागराज के माफिया डॉन अतीक अहमद और उसके भाई अशरफ अहमद की गोली मारकर हत्या कर दी। प्रयागराज में मेडिकल के लिए ले जाते समय गोली मारकर इस हत्याकांड को अंजाम दिया गया। दोनों के हाथों में हथकड़ी लगी हुई थी। तीन हमलावरों ने अतीक के सिर में गोली मारी और अशरफ के भी सिर में गोली लगी। हमलावरों ने कई राउंड फायरिंग की। गोली मारने के बाद तीनों हमलावरों को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है। हमलावर के गले में आईडी कार्ड लटका हुआ था। हमलावर कथित तौर पर मीडिया रिपोर्टर के रूप में आए थे और हमलावरों ने धार्मिक नारे लगाए। हमलावरों के नाम लवलेश तिवारी, सन्नी और अरुण मौर्य बताए जा रहे हैं।
अतीक-अशरफ मर्डर की जांच के लिए प्रयागराज पुलिस ने SIT गठित की
माफिया और पूर्व सांसद अतीक अहमद (Atiq Ahmed) और उसके पूर्व विधायक भाई खालिद अजीम उर्फ अशरफ (Ashraf Ahmed) की पुलिस (Police) हिरासत में गोली मारकर हत्या (Murder) किए जाने के मामले की तफ्तीश के लिए उत्तर प्रदेश पुलिस (Uttar Pradesh Police) ने तीन सदस्यीय विशेष जांच दल (SIT) का गठन किया। विशेष पुलिस महानिदेशक (कानून व्यवस्था) प्रशांत कुमार ने एक बयान में बताया कि प्रयागराज के पुलिस आयुक्त आर के विश्वकर्मा के आदेश पर अपर पुलिस उपायुक्त, अपराध (मुख्य विवेचक) के नेतत्व में तीन सदस्यीय एसआईटी (SIT) गठित की गई है। उन्होंने बताया कि गुणवत्तापूर्ण तथा समयबद्ध जांच सुनिश्चित करने के लिए तीन सदस्य निगरानी टीम का भी गठन किया गया है। बयान में कहा गया है कि अपर पुलिस उपायुक्त अपराध सतीश चंद्र, एसीपी कोतवाली सत्येंद्र प्रसाद तिवारी और इंस्पेक्टर ओम प्रकाश की टीम बनाई गई है, जो पूरे मामले की जांच करेगी।