SIR In UP: पौने तीन करोड़ गणना फॉर्म नहीं आए वापस; योगी सरकार कर सकती है ये बड़ा फैसला
punjabkesari.in Tuesday, Dec 09, 2025 - 01:40 PM (IST)
SIR in up: उत्तर प्रदेश में विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) की प्रक्रिया के लिए एक सप्ताह का और समय बढ़ने की संभावना है। बीएलओ ने बताया है कि लगभग 17.7% यानी करीब पौने तीन करोड़ मतदाताओं के गणना फॉर्म अभी जमा नहीं हो पाए हैं। सूत्रों के मुताबिक, इसी वजह से मुख्य निर्वाचन अधिकारी (सीईओ) कार्यालय ने चुनाव आयोग से समय बढ़ाने की सिफारिश करने का निर्णय लिया है।
कब जारी होगा नया आदेश
इस संबंध में नया आदेश 11 दिसंबर से पहले आने की संभावना है। इससे पहले 30 नवंबर को फॉर्म भरने की अंतिम तिथि 4 दिसंबर से बढ़ाकर 11 दिसंबर कर दी गई थी।
80% फॉर्म आ चुके वापस
प्रदेश में कुल 15.44 करोड़ से अधिक मतदाता हैं। चुनाव आयोग की रिपोर्ट के अनुसार, गणना प्रपत्रों के डिजिटाइजेशन का 97.3% काम पूरा हो चुका है। हालांकि 80% फॉर्म वापस आ चुके हैं, लेकिन 17.7% फॉर्मों की स्थिति अभी भी स्पष्ट नहीं है। यह संख्या काफी बड़ी है। इसी कारण यूपी के मुख्य निर्वाचन अधिकारी नवदीप रिणवा ने राजनीतिक दलों से अपील की है कि वे इन फॉर्मों को जमा कराने में बीएलओ की मदद करें। सभी जिला निर्वाचन अधिकारियों को भी निर्देशित किया गया है कि वे जांच करें कि आखिर फॉर्म क्यों जमा नहीं हो पा रहे हैं।

