हिजबुल मुजाहिदीन से जुड़ा आतंकी UP ATS के हत्थे चढ़ा, पूछताछ में बोला-एक दिन हिन्दुस्तान में भी शरिया लागू होगा

punjabkesari.in Thursday, Aug 03, 2023 - 07:01 PM (IST)

सहारनपुर: उत्तर प्रदेश एटीएस ने सहारनपुर से हिजबुल मुजाहिद्दीन आतंकी संगठन के एक संदिग्ध आरोपी को गिरफ्तार किया है। बताया जा रहा है कि आरोपी पाकिस्तान से अफगानिस्तान जाकर आतंकी ट्रेनिंग ली थी। एटीएस उत्तर प्रदेश को सहयोगी एजेंसी से आज सूचना प्राप्त हुई थी कि एक व्यक्ति अहमद रजा उर्फ़ शाहरुख उर्फ़ मोडीउद्दीन, जो ग्राम मिलक गुलड़िया, पोस्ट- कांकर खेड़ा, थाना-मूढा पांडे, जनपद-मुरादाबाद, उ.प्र. का निवासी सोशल मीडिया के माध्यम से आतंकी संगठन हिजबुल मुजाहिद्दीन व पाकिस्तान के आतंकी हैंडलर्स के लगातार सम्पर्क में है।

उन्होंने बताया कि वह पाकिस्तान के रास्ते अफगानिस्तान जाकर आतंकी कमाण्डो ट्रेनिंग लेकर भारत में आतंकी घटना कारित करने का मंसूबा बना रहा है। एटीएस फील्ड इकाई सहारनपुर द्वारा उपरोक्त आसूचना को तकनीकी व भौतिक रूप से विकसित कर संदिग्ध व्यक्ति अहमद रजा से दिनांक 03.08.23 को विस्तृत पूछताछ की गयी व उसके मोबाइल का प्राथमिक अवलोकन किया गया। मोबाइल की गैलरी में हथियारों की फोटोज़, चैट के स्क्रीन शॉट व जिहादी वीडियो संचित मिले, जिनके सम्बंध में अहमद रज़ा कोई संतोष जनक उत्तर नहीं दे पाया और अपना अपराध स्वीकार कर लिया। इस सम्बंध में थाना-एटीएस, लखनऊ पर मु.अ.सं. 08/2023, अंतर्गत् धारा-121ए / 123 भादवि व 13/18/18बी/38/39 विधि विरुद्ध (निवारण) अधिनियम-1967 पंजीकृत कर, अभियुक्त अहमद रज़ा को गिरफ्तार कर लिया गया।

प्राथमिक पूछताछ विवरण:
* अहमद रज़ा, पाकिस्तान व अफगानिस्तान में लड़ रहे विभिन्न जिहादी संगठन के मुजाहिदीनों से प्रभावित है और उनकी जिहादी सोच और कार्यवाहियों पर बहुत विश्वास करता है।

* अहमद ने हिन्दुस्तान में काफ़िरों व काफिर सरकार के खिलाफ जिहाद करके जम्हूरियत की सरकार को हटाकर शरिया कानून लाने को अपनी जिन्दगी का मकसद बना लिया था। इसके लिए वह हिजबुल मुजाहिदीन पीर पंजाल तंजीम से जुड़े हुए सीनियर मुजाहिद साथी फिरदौस, निवासी अनंतनाग, जम्मू & कश्मीर से लगातार सम्पर्क में था।

* फिरदौस ने ही इसे हिजबुल मुजाहिद्दीन पीर पंजाल में शामिल होने की बैयत (शपथ) दिलवाई थी। D हिन्दुस्तान में जिहाद करने एवं अपनी तंजीम को मजबूत बनाने के लिए इसे अपने सीनियर मुजाहिद साथियों (अमीरों) से ये हिदायत मिली थी कि ज्यादा से ज्यादा लोगों को जिहादी बनाकर अपनी तंजीम से जोड़े।

* इसके लिए अहमद रज़ा लोगो से मिलकर और सोशल मीडिया के जरिए HM में जुड़ने की दावत देता था और लोगों में हिंसात्मक जिहाद भरने के लिए सोशल मीडिया में जिहादी वीडियो पोस्ट करता था।

*अपने मुजाहिद साथियों फिरदौस व पाकिस्तानी आतंकी हैंडलर के कहने पर अहमद दो बार श्रीनगर, अनंतनाग जम्मू & कश्मीर, हथियारों की ट्रेनिंग लेने गया था।

* अपने आतंकी मंसूबों को पूरा करने के लिए ये अहसान गाजी की मदद से अफगानिस्तान जाकर बद्री कमांडो बनना चाहता था।

* अहमद रजा ने कहा कि वो भारत के संविधान और सरकार को नहीं मानता, और विश्वास करता है कि एक न एक दिन हिन्दुस्तान में भी शरिया लागू होगा।
* गिरफ्तार अभियुक्त को नियमानुसार माननीय न्यायालय के समक्ष प्रस्तुत कर PCR में लेने एवं मोबाइल फोन के डेटा एक्सट्रैक्शन हेतु FSL से संपर्क कर अग्रिम विधिक कार्यवाही की जा जाएगी। जम्मू कश्मीर के फिरदौस की  शिनाख़्त एवं गिरफ्तारी के भी प्रयास UP ATS करेगी।
 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Ramkesh

Related News

static