ताजमहल नहीं ये ''जलमहल'' है! यमुना नदी का जलस्तर बढ़ा, ताजमहल की दीवारों को छूह रहा पानी

punjabkesari.in Tuesday, Sep 09, 2025 - 12:22 PM (IST)

आगरा: यूपी के कई जिले इस समय बाढ़ से प्रभावित है। सैकड़ों गांव में पानी घुसा है और जन-जीवन अस्त व्यस्त हो गया है। इसी बीच ताजनगरी आगरा में भी यमुना नदी का जलस्तर लगातार बढ़ रहा है और खतरे के निशान को पार कर गया है। जलस्तर इतना बढ़ गया है कि ताजमहल की दीवार को छू रहा है।

PunjabKesari 
ताजमहल के पश्चिमी गेट तक पहुंच गया पानी 
जानकारी के अनुसार, यमुना का पानी बेकाबू होते हुए ताजमहल के पश्चिमी गेट तक पहुंच गया है। ताजमहल की पिछली दीवारों पर भी यमुना का पानी टक्कर मार रहा है। ताजमहल का महताब बाग गार्डन पानी से लबालब हो गया है। कुछ एक पेड़ ही पानी के ऊपर दिखाई दे रहे है। ताजमहल के पश्चिमी गेट की एंट्री विंडो के आगे पानी बह रहा है। हालांकि, यमुना के पानी से ताजमहल को कोई नुकसान नहीं है।

PunjabKesari
लोगों के घरों में भरा पानी 

नदी के बढ़ते जल स्तर की वजह से नदी किनारे रहने वाले कुछ लोगों के घरों में भी पानी भर गया है। इतिहासकार राज किशोर राजे ने बताया कि इस वर्ष भी यमुना में पानी ज्यादा है और ताजमहल की दीवार को छू गया है। उन्होंने कहा कि इससे पहले 2023 में भी यमुना के पानी ने ताज महल की दीवार को छुआ था। उन्होंने कहा कि ताज महल का निर्माण कुछ ऐसा कि पानी का कोई असर नहीं होता। जिला प्रशासन ने बाढ़ की स्थिति से मुकाबला करने के लिए तैयारियां की हैं और नियंत्रण केंद्र बना दिया है। अधिकारी पल-पल की स्थिति पर लगातार नजर रखे हुए हैं। 
 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Pooja Gill

Related News

static