UP Teacher Recruitment: टीचर भर्ती के लिए इंतजार कर रहे अभ्यर्थियों के लिए बड़ी खबर, 1262 पदों के लिए आवेदन तारीख बदली; जानें कब शुरू होगी प्रक्रिया

punjabkesari.in Monday, Nov 17, 2025 - 12:00 PM (IST)

UP Teacher Recruitment: उत्तर प्रदेश के एडेड जूनियर हाईस्कूलों में प्रधानाध्यापक और सहायक अध्यापक भर्ती का इंतजार कर रहे अभ्यर्थियों के लिए एक अहम खबर आई है। तकनीकी समस्याओं की वजह से विभाग ने ऑनलाइन आवेदन की पहले तय की गई तिथियों में बदलाव कर दिया है। सर्वर बार-बार डाउन होने से आवेदन पोर्टल समय पर ठीक से काम नहीं कर पाया, इसलिए आवेदन का नया शेड्यूल जारी किया जाएगा। इससे उम्मीदवारों को आवेदन करने के लिए पर्याप्त समय मिल सकेगा।

आवेदन तिथि क्यों बढ़ाई गई?
जूनियर हाईस्कूल प्रधानाध्यापक और सहायक शिक्षक चयन परीक्षा–2021 का संशोधित परिणाम 6 सितंबर 2022 को जारी हुआ था। इसी आधार पर 15 नवंबर से 5 दिसंबर 2025 तक ऑनलाइन आवेदन होने थे। लेकिन आवेदन के दौरान लगातार सर्वर दिक्कतें आने लगीं, जिसके कारण प्रक्रिया रोकनी पड़ी। इसी वजह से माध्यमिक शिक्षा विभाग ने आवेदन तिथियाँ आगे बढ़ाने का फैसला किया है। अब 24 नवंबर से प्रक्रिया शुरू होगी ।   

कितने पदों पर होगी भर्ती?
राज्य के सहायता प्राप्त (एडेड) माध्यमिक स्कूलों में कुल 1262 पद खाली हैं। इनमें- हिन्दी के 240, अंग्रेजी के 145 पद, संस्कृत के 99 पद साइंस और मैथ्स के 455 पद, सामाजिक विषय के 314 पद शामिल हैं। इन सभी 1262 पदों पर सीधी भर्ती की जाएगी। इससे स्कूलों में लंबे समय से चल रही शिक्षक की कमी को पूरा करने में मदद मिलेगी।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Pooja Gill

Related News

static