UP: योगी सरकार ने माताओं और बहनों को रक्षाबंधन का दिया गिफ्ट, अब स्टांप शुल्क में मिलेगी 1% की छूट

punjabkesari.in Tuesday, Jul 29, 2025 - 08:46 PM (IST)

Ghaziabad News, (संजय मित्तल): उत्तर प्रदेश की योगी आदित्यनाथ सरकार में स्वतंत्र प्रभार मंत्री रविंद्र जायसवाल प्रदेश के स्टाफ न्यायालय शुल्क पंजीकरण मंत्री गाजियाबाद पहुंचे। उन्होंने बताया की उत्तर प्रदेश की योगी सरकार ने रक्षाबंधन के मौके पर माताओं और बहनों को एक बहुत बड़ा तोहफा दिया है। पहले अगर कोई महिला अपने नाम से कोई जमीन या मकान की खरीददारी करती है तो उसको 7% स्टांप शुल्क देना पड़ता था। लेकिन अब उसे केवल 6% शुल्क ही देना होगा। यानी महिलाओं को 1% की सीधी छूट मिलेगी। उत्तर प्रदेश सरकार के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने महिलाओं को नए परसेंट स्टांप शुल्क में छूट दी है। पहले यह छूट केवल 10 लाख रुपये तक की संपत्ति पर लागू थी, लेकिन अब इसे बढ़ाकर 1 करोड़ रुपये तक कर दिया गया है।

गाजियाबाद में अब एक करोड़ का फ्लैट खरीदना है तो उसे पर ₹700000 स्टांप शुल्क देना पड़ता है लेकिन अगर वह यही फ्लैट अपनी मां-बहन या पत्नी या कोई महिला के नाम खरीदता है तो उसको ₹600000 रुपए का स्टांप शुल्क देना होगा। अगर नोएडा में फ्लैट 1 करोड रुपए का कोई खरीदना है और महिला के नाम पर फ्लैट की रजिस्ट्री करता है तो ₹500000 स्टांप शुल्क की जगह ₹400000 स्टांप शुल्क देना होगा।

देश के प्रधानमंत्री और प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने रक्षाबंधन के मौके पर यह छूट जारी की है और यह छूट आगे भी जारी रहेगी। मंत्री रविंद्र जायसवाल ने यह भी बताया कि उत्तर प्रदेश सरकार ने अब अगर कोई खून के रिश्ते में अपनी रजिस्ट्री करता है जैसे अपनी बहन अपनी मां बेटा-बेटी को तो पहले सर्किल रेट के हिसाब से स्टांप शुल्क देना पड़ता था लेकिन अब मात्र खून के रिश्ते में ₹5000 देने होंगे, इससे उत्तर प्रदेश की जनता को बहुत ही ज्यादा आर्थिक लाभ मिलेगा।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Mamta Yadav

Related News

static