यूपी में आउटसोर्सिंग से मिलेगी युवाओं को नौकरियां, सभी को सरकारी नौकरी देना संभव नहीं- योगी के मंत्री अनिल राजभर का बड़ा बयान
punjabkesari.in Wednesday, Mar 12, 2025 - 01:11 PM (IST)

लखनऊ: उत्तर प्रदेश में बेरोजगारी और युवाओं को रोजगार दिलाने के लिए सरकार रोजगार मेले और आउटसोर्स से भर्तियां कर रही है लेकिन प्रदेश में बेरोजगारी बढ़ती ही जा रही है। इसे लेकर विपक्ष सरकार को घेर रहा है। एक आंकड़े के मुताबिक बेरोजगार युवाओं की संख्या में हर साल 40 से 50 लाख का इजाफा हो रहा है। इस सवाल के जवाब में उत्तर प्रदेश सकार के श्रम एवं सेवायोजन मंत्री अनिल राजभर ने कहा यूपी के युवाओं के सामने रोजगार का सबसे बड़ा जरिया रोजगार मेले और आउटसोर्स ही रहेंगे। राजभर ने कहा कि सभी सरकारी नौकरी देना संभव नहीं है।
श्रम एवं सेवायोजन मंत्री ने विधानसभा के बजट सत्र में एक नहीं दो-तीन बार यह बात साफ की। उन्होंने कहा कि बेरोजगार युवाओं को रोजगार उपलब्ध कराने के लिए रोजगार मेले, विदेशों में रोजगार, करियर काउंसिलिंग और आउटसोर्सिंग ही बड़ा जरिया है। जिसके माध्यम से लोगों को नौकरियां दी जा रही है। श्रम एवं सेवायोजन मंत्री अनिल राजभर ने बताया कि 8 साल में 11 हजार रोजगार मेले में 14 लाख युवाओं को रोजगार दिया है। रोजगार मेलों में 14 लाख से अधिक युवाओं को नेशनल और मल्टीनेशनल कंपनियों में रोजगार उपलब्ध कराया गया है। इनमें सामान्य इंटर पास युवा से लेकर आईटी और बिजनेस प्रबंधन क्षेत्र से जुड़े युवा शामिल हैं। उनका कहना है कि वर्तमान में ऐसा कोई सिस्टम तैयार नहीं है, जिससे यह पता चल सके कि उनमें से कितने युवाओं ने कंपनी में कब तक काम किया।
योगी सरकार के मंत्री ने बताया कि इजराइल में यूपी के श्रमिक राज्य की अर्थव्यवस्था में महत्वपूर्ण योगदान दे रहे हैं। इस दौरान राजभर ने सरकार समर्थित संस्था राष्ट्रीय कौशल विकास निगम (एनएसडीसी) के साथ सहयोग की घोषणा की। उन्होंने बताया कि राज्य विदेशों में रोजगार के लिए आवेदन की सुविधा दे रहा है जिसमें जर्मनी में 5000 नर्सों की मांग शामिल है, जिनका पैकेज 2.5 लाख रुपए प्रतिमाह है।