आतंकियों की अब खैर नहीं! UP के 30 ''सुपर कॉप्स'' को मिलेगी एनआईए की स्पेशल ट्रेनिंग, बढ़ेगी सुरक्षा ताकत

punjabkesari.in Friday, Sep 19, 2025 - 10:44 PM (IST)

Lucknow News: उत्तर प्रदेश पुलिस के आतंकवाद से मुकाबले की तैयारी को नई धार मिलने जा रही है। राज्य भर से चुने गए 30 पुलिस अधिकारियों को राष्ट्रीय जांच एजेंसी (NIA) की ओर से विशेष ट्रेनिंग दी जाएगी। ये अधिकारी उपनिरीक्षक (SI) से लेकर एडिशनल एसपी (Additional SP) रैंक तक के होंगे। यह दो दिवसीय कैपेसिटी बिल्डिंग ट्रेनिंग प्रोग्राम 24 और 25 सितंबर को लखनऊ स्थित एनआईए कार्यालय में आयोजित होगा। प्रशिक्षण में 2008 से पहले और बाद में आतंकवाद के बदलते स्वरूप, नई चुनौतियों और उनसे निपटने की आधुनिक तकनीकों पर विस्तृत जानकारी दी जाएगी।

जांच में सक्रिय अफसरों का होगा चयन
पुलिस प्रशिक्षण निदेशालय ने सभी जिलों और कमिश्नरेट से उन अधिकारियों के नाम मांगे हैं जो फिलहाल विवेचना (जांच) से जुड़े मामलों में सक्रिय हैं। केवल 30 अधिकारियों को ही चयनित किया जाएगा, जो इस एक्सक्लूसिव ट्रेनिंग में हिस्सा लेंगे।

एनआईए के विशेषज्ञ देंगे प्रशिक्षण
प्रशिक्षण सत्र में एनआईए के वरिष्ठ अधिकारी - वैभव सक्सेना, नील कमल, बीबी पाठक, दिलीप श्रीवास, रिद्धिमा सिन्हा, प्रभात कुमार बाजपेई और वीके बासवानी - अफसरों को आतंकवाद से निपटने की आधुनिक रणनीतियों से अवगत कराएंगे।

ट्रेनिंग का उद्देश्य और महत्व
इस विशेष पहल का मकसद यूपी पुलिस को आतंकवाद के खिलाफ और ज्यादा मजबूत बनाना है। साथ ही, एनआईए और राज्य पुलिस के बीच समन्वय को भी और बेहतर किया जाएगा। विशेषज्ञों का कहना है कि इससे जमीनी स्तर पर कार्रवाई में प्रभावशीलता बढ़ेगी और प्रदेश की सुरक्षा व्यवस्था और अधिक सुदृढ़ होगी।

पुलिस महकमे में सकारात्मक कदम
वरिष्ठ अधिकारियों के मुताबिक, यह प्रशिक्षण ना केवल अधिकारियों के व्यक्तिगत कौशल को बढ़ाएगा बल्कि उन्हें आतंकी गतिविधियों की पहचान, रोकथाम और जांच में दक्ष बनाएगा। यह पहल पुलिस महकमे में एक सकारात्मक और दूरदर्शी कदम मानी जा रही है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Mamta Yadav

Related News

static