Ghaziabad AQI Level : बढ़ते AQI ने बढ़ाई टेंशन, गैंस चेंबर बना गाजियाबाद ! जानिए कितना है लेवल ?
punjabkesari.in Wednesday, Nov 12, 2025 - 05:22 PM (IST)
Ghaziabad AQI Level : धुएं की मोटी परत, धुंध से ढकी सड़कें और लोगों की सांसों में घुला ज़हर,, ये तस्वीर दिल्ली-एनसीआर की है,,,जहां अब सांस लेना ही एक चुनौती बन गया है। बात अगर गाज़ियाबाद की करें तो यहां हवा अब जहर का रुप ले चुकी है,,,शहर का एक्यूआई चार सौ के पार पहुंच चुका है,,,यानी बहुत खराब श्रेणी में,,कम हवा की गति और बढ़ती ठंड ने प्रदूषक कणों को जमीन पर रोक दिया है,,,नतीजा लोग अब खुलकर सांस तक नहीं ले पार रहे हैं।
बीते 24 घंटों में शहर की वायु गुणवत्ता बेहद खराब दर्ज की गई,,वाहनों का धुआं, निर्माण कार्यों की धूल और फैक्ट्रियों से निकलता धुआं,,,सब मिलकर गाज़ियाबाद की हवा को जानलेवा बना रहे हैं,,, बढ़ते खतरे को देखते हुए जिलाधिकारी गाज़ियाबाद ने आपात बैठक बुलाई और बैठक में तय हुआ है कि शहर में ग्रेप स्टेज थ्री लागू किया जाएगा ताकि प्रदूषण पर कुछ हद तक काबू पाया जा सके।
जिलाधिकारी ने बताया कि प्रदूषण के कारण ग्रेप 3 लागू किया गया है, निर्माण कार्यों और खुले में कूड़ा जलाने पर रोक लगाई गई है,,,सभी विभागों को सख्त निर्देश दिए गए हैं कि इसका पालन कराया जाए,,,साथ ही डीएम ने बुजुर्ग, बच्चों और अस्थमा के मरीजों को सुबह-शाम घर से बाहर न निकलने की सलाह दी है,,,इसके अलावा नगर निगम और अग्निशमन विभाग को आदेश दिया है कि शहर में स्मॉग गन का प्रयोग बढ़ाया जाए,,और मुख्य मार्गों पर नियमित पानी का छिड़काव किया जाए।
अब बड़ा सवाल ये है कि हर साल यह कहानी क्यों दोहराई जाती है,,,क्या सिर्फ आदेशों और मीटिंगों से हवा साफ हो जाएगी,,,कब तक बच्चे इस जहरीली हवा में सांस लेने को मजबूर होंगे,,,और क्या प्रशासन के साथ नागरिक भी अपनी जिम्मेदारी समझ सकेंगे।

