‘जबरन हनुमान चालीसा का पाठ कराते हैं…जाति पूछते हैं’, नवोदय के छात्रों ने खुद को कमरे में किया बंद, मौके पर पहुंचे SDM

punjabkesari.in Tuesday, Aug 05, 2025 - 01:11 PM (IST)

यूपी: फिरोजाबाद में जवाहर नवोदय विद्यालय के बच्चों ने प्रधानाचार्य पर आरोप लगाए हैं कि यहां पर विद्यार्थियों से जाति पूछी जाती है और जबरन हनुमान चालीसा का पाठ कराया जाता है। यदि को कोई छात्र पाठ करने से मना करता है तो उसे सजा भी दी जाती है।

पूरा मामला जिले के सिरसागंज में गुरैया सोयलपुर स्थित जवाहर नवोदय विद्यालय का है। यहां पर सुबह 8 बजे ही छात्रों ने उदयगिरी हॉस्टल के एक कमरे खुद को बंद कर लिया था। करीब 1 बजे दोपहर एसडीएम सुदर्शन कुमार जब बच्चों ने मिलने पहुंचे तो बच्चों ने एक घंटे तक सभी समस्याओं से अवगत कराया। बच्चों और SDM के बीच इस दौरान 1 घंटे तक बातचीत हुई।

प्रधानाचार्य ने दी सफाई
वहीं, इस मामले को लेकर प्रधानाचार्य अरविंद कुमार उपाध्याय ने कहा है कि बीते शनिवार को उदयगिरी के सीनियर और नीलगिरी के जूनियर बच्चों के बीच झगड़ा हो गया था। इसके बाद दोनों पक्षों पर अनुशासनात्मक कार्रवाई की गयी। इसी के चलते कुछ सीनियर बच्चों ने अन्य बच्चों को साथ लेकर उदयगिरी में खुद को बंद कर लिया है। प्रधानाचार्य ने कहा कि सरकार के निर्देश पर सप्ताह में एक दिन दलिया और सत्तू दिया जाता था साथ ही शनिवार को मैस मीटिंग भी हुई जिसमें बच्चों के मीनू को स्वीकार कर लिया गया था। हनुमान चालीसा को लेकर प्रधानाचार्य का कहना है कि बच्चों के कहने पर ही इस सत्र में एक बार हनुमान चालीसा कराया था। उनका कहना है कि कुछ छात्र अनुशासनहीनता कर रहे थे और कई बच्चों ने स्मार्ट बोर्ड का दुरुपयोग करते पकड़ा था। इस कारण ही कुछ बच्चों ने अन्य बच्चों को अपने साथ मिलाकर ये किया है।

SDM ने दिए सख्त निर्देश
छात्रों से बात करने और वहां पर पूछताछ करने के बाद एसडीएम सिरसागंज सुदर्शन कुमार ने कहा कि सभी छात्रों से बात कर उनकी समस्याओं को जाना है। विद्यालय को निर्देश दिये हैं कि बच्चों से सफाई आदि कार्य न कराए जाएं साथ ही बच्चों की समस्याओं की जानकारी के लिए एक शिकायत पेटिका भी विद्यालय में लगाई जाएगी। बच्चों की खाना, बाथरूम संबंधी समस्याओं का निस्तारण जल्द किया जाएगा। कुछ बच्चों विद्यालय में जातिभेद और हनुमान चालीसा का मुददा उठाया था इस पर जांच की जा रही है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Imran

Related News

static