G20 Summit को PM मोदी ने किया संबोधित, बोले- ''दुनिया के विकास में हर संभव मदद को तैयार है भारत''
punjabkesari.in Monday, Jun 12, 2023 - 01:52 PM (IST)

G20 Summit: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जी-20 देशों ने संयुक्त राष्ट्र के सतत विकास लक्ष्यों (एसडीजी) को हासिल करने के लिए सामूहिक प्रयास करने तथा इसके लिए ग्लोबल साउथ के विकासशील देशों को ऋण जोखिमों को दूर करने के लिए बहुपक्षीय वित्तीय संस्थानों में सुधार करने का सोमवार को आह्वान किया। पीएम मोदी ने यहां जी-20 देशों के विकास मामलों के मंत्रियों के सम्मेलन के उद्घाटन समारोह में अपने वीडियो संदेश में यह आह्वान किया। उन्होंने मेहमान मंत्रियों का वाराणसी में स्वागत करते हुए कहा, ‘‘मैं लोकतंत्र की जननी के सबसे पुराने जीवित शहर में आप सभी का हार्दिक स्वागत करता हूं।
बता दें कि, पीएम मोदी ने कहा कि यह जी-20 विकास मंत्रियों की बैठक के लिए उपयुक्त स्थान है। काशी सदियों से ज्ञान, चर्चा, वाद-विवाद, संस्कृति और अध्यात्म का केंद्र रहा है। इसमें भारत की विविध विरासत का सार है और यह देश के सभी हिस्सों के लोगों के लिए एक अभिसरण बिंदु के रूप में कार्य करता है। मुझे खुशी है कि, जी-20 विकास का एजेंडा काशी तक भी पहुंच गया है।'' प्रधानमंत्री ने कहा कि ग्लोबल साउथ के लिए विकास एक मुख्य मुद्दा है। ग्लोबल साउथ के देश वैश्विक कोविड महामारी द्वारा उत्पन्न व्यवधान से गंभीर रूप से प्रभावित थे, और भू-राजनीतिक तनावों के कारण खाद्य, ईंधन और उर्वरक संकट ने एक और झटका दिया है। ऐसी परिस्थितियों में, आपके द्वारा लिए गए निर्णय पूरी मानवता के लिए बहुत मायने रखते हैं।
यह भी पढ़ेंः G20 Summit: गंगा आरती में शामिल हुए G-20 के विदेशी मेहमान, हुआ शानदार और भव्य स्वागत
वहीं, PM मोदी ने कहा कि ‘‘मेरा दृढ़ विश्वास है कि सतत विकास लक्ष्यों (एसडीजी) को पीछे नहीं आने देना हमारी सामूहिक जिम्मेदारी है। हमें यह सुनिश्चित करना चाहिए कि कोई भी पीछे न छूटे। इस समूह के लिए दुनिया को एक मजबूत संदेश देना अनिवार्य है कि इसे हासिल करने के लिए हमारे पास एक कार्य योजना है।'' मोदी ने कहा कि हमारे प्रयास व्यापक, समावेशी, निष्पक्ष और टिकाऊ होने चाहिए। हमें एसडीजी को पूरा करने के लिए निवेश बढ़ाना चाहिए और कई देशों द्वारा सामना किए जा रहे ऋण जोखिमों को दूर करने के लिए समाधान खोजना चाहिए। उन्होंने कहा, ‘‘भारत में, हमने विकास में पिछड़े 100 से अधिक आकांक्षी जिलों में लोगों के जीवन को बेहतर बनाने के प्रयास किए हैं। हमारा अनुभव बताता है कि वे अब देश में विकास के उत्प्रेरक के रूप में उभरे हैं।
हमारा विकास महिलाओं के नेतृत्व वाला है: PM मोदी
पीएम मोदी ने कहा, मैं जी20 विकास मंत्रियों से विकास के इस मॉडल का अध्ययन करने का आग्रह करता हूं। यह प्रासंगिक हो सकता है क्योंकि आप एजेंडा 2030 को गति देने की दिशा में काम कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि एसडीजी हासिल करने के लिए लैंगिक समानता और महिला सशक्तिकरण महत्वपूर्ण हैं। भारत में, हम महिला सशक्तिकरण तक ही सीमित नहीं हैं। हमारा विकास महिलाओं के नेतृत्व वाला है। महिलाएं विकास का एजेंडा तय कर रही हैं और विकास और बदलाव की एजेंट भी हैं। उन्होंने आह्वान किया, ‘‘मैं आपसे महिलाओं के नेतृत्व वाले विकास के लिए गेम-चेंजिंग एक्शन प्लान अपनाने का आग्रह करता हूं।''