सपा प्रमुख अखिलेश यादव ने सरकार पर साधा निशाना, कहा- ‘पीडीए'' को शूद्र समझती है भाजपा

punjabkesari.in Wednesday, Aug 09, 2023 - 01:09 PM (IST)

लखनऊ: समाजवादी पार्टी (सपा) अध्यक्ष अखिलेश यादव ने सत्तारूढ़ भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) पर पिछड़ों, दलितों और अल्पसंख्यकों (पीडीए) को ‘शूद्र' समझने का आरोप लगाते हुए बुधवार को कहा कि जिस तरह हिन्दू-मुस्लिम एकता के साथ अंग्रेजों को भारत से भगाया गया था, वैसे ही विपक्षी गठबंधन ‘इंडिया' (इंडियन नेशनल डेवलपमेंटल इनक्लूसिव एलायंस) और पीडीए मिलकर अगले लोकसभा चुनाव में भाजपा को हराएंगे। यादव ने ‘अगस्त क्रांति' दिवस पर यहां आयोजित एक कार्यक्रम से इतर संवाददाताओं से बातचीत में भाजपा पर देश के पिछड़ों, दलितों और अल्पसंख्यकों के साथ भेदभाव करने का आरोप लगाते हुए कहा, ‘‘समाजवादियों ने अपना पूरा जीवन पीडीए को आगे बढ़ाने में लगा दिया।

हिंदू-मुस्लिम एक होकर भाजपा को हटाने का काम करेंगे: अखिलेश 
भाजपा पीडीए पर कभी नहीं बोलेगी क्योंकि वह पीडीए वालों को शूद्र समझती है। सरकार हमें बताए कि राज्य के विश्वविद्यालयों में जितने भी कुलपतियों की नियुक्ति हो रही है उनमें पीडीए का कितना प्रतिनिधित्व है?'' पूर्व मुख्यमंत्री ने दावा किया कि विपक्षी दलों का गठबंधन ‘इंडिया' और ‘पीडीए' मिलकर आगामी लोकसभा चुनाव में भाजपा को हराएंगे। उन्होंने कहा, ‘‘जिस तरीके से हिंदू-मुस्लिम एकता के साथ अंग्रेजों को भगाया गया था, उसी तरह आने वाले समय में किसान, नौजवान, व्यापारी, माताएं-बहनें और सभी हिंदू-मुस्लिम भाई एक होकर भाजपा को हटाने का काम करेंगे।
 

अखिलेश का गंभीर आरोप- सीएम योगी को अपने ही मंत्रियों और अधिकारियों पर भरोसा नहीं
यादव ने कहा, ‘‘आज सत्ता में वे ही ताकतें हैं जिन्होंने भारत छोड़ो आंदोलन का विरोध किया था, उसका बहिष्कार किया था। इन लोगों से अगर आप इस कोने की बात पूछेंगे तो वे दूसरे कोने का जवाब देंगे। कल सदन में मैंने यही सवाल पूछा था कि 15 साल की आयु वर्ग के बच्चों के भविष्य, रोजगार और नौकरी के लिए सरकार ने क्या कदम उठाए हैं, क्या नयी शिक्षा नीति से उनका भविष्य बेहतर हो सकता है? सवाल आबादी का नहीं था लेकिन जिन मुख्यमंत्री को यह नहीं पता हो कि रोजगार की दर और बेरोजगारी दर क्या है, उनसे नौजवान रोजगार की क्या उम्मीद कर सकते हैं।'' सपा अध्यक्ष ने मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ पर अपने ही मंत्रियों और अधिकारियों पर भरोसा नहीं करने का आरोप लगाते हुए कहा कि वह 300 करोड़ रुपये ले रही अमेरिकी सलाहकार कम्पनी डेलॉयड पर भरोसा कर रहे हैं।

हर क्षेत्र को निजीकरण कर रही भाजपा 
अखिलेश ने भाजपा सरकार की तुलना ईस्ट इंडिया कंपनी से करते हुए कहा, ‘‘भारत की सरकार धीरे-धीरे कंपनी बनती चली जा रही है। हर क्षेत्र में निजीकरण किया जा रहा है। जब बड़ी-बड़ी चीजें बिक गईं तो सरकार सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र, डेयरी, छोटे-मोटे गेस्ट हाउस और मंडी बेच रही है। जिस सरकार ने अपने पूरे कार्यकाल में एक भी मंडी और एक भी जिला अस्पताल ना बनाया हो क्या आप उससे राष्ट्रपिता महात्मा गांधी के देखे हुए सपनों को पूरा करने की उम्मीद कर सकते हैं?'' 

मुरादाबाद दंगे की रिपोर्ट पर बोले अखिलेश- चुनाव आ गया है ऐसी रिपोर्ट आती रहेगी 

सपा अध्यक्ष ने कहा कि राष्ट्रपिता महात्मा गांधी और समाजवादियों ने आजाद भारत के लिए जो सपने देखे थे वे आज भी अधूरे हैं। आज हम गरीबी, बेरोजगारी और प्रेस की आजादी के मामले में निचले पायदानों पर खड़े हैं। उन्होंने एक सवाल पर कहा, ‘‘हमारा केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो (सीबीआई), प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) और आयकर विभाग (आईटी) से 33 साल पुराना गठबंधन है। अगर इनसे भाजपा का गठबंधन है तो हमारा भी गठबंधन है।'' वर्ष 1980 में हुए मुरादाबाद दंगों की रिपोर्ट मंगलवार को विधानसभा में पेश किए जाने से जुड़े एक सवाल पर पूर्व मुख्यमंत्री ने कहा, ‘‘चुनाव आ गए हैं। अब इसी तरह की रिपोर्ट आती रहेंगी।'' यादव ने अगस्त क्रांति दिवस पर शहीदों को याद करते हुए कहा, ‘‘हम महात्मा गांधी के आह्वान पर भारत छोड़ो आंदोलन में शामिल हुए सभी नेताओं को याद करते हैं। साथ ही उन अनगिनत शहीदों को भी याद करते हैं जिनकी वजह से हमें आजादी मिली है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Ramkesh

Related News

static