पूर्व विधायक विनय शंकर तिवारी पर ईडी ने कसा शिकंजा, न्यू हैदराबाद अवास से किया अरेस्ट
punjabkesari.in Monday, Apr 07, 2025 - 07:57 PM (IST)

गोरखपुर: पूर्व विधायक विनय शंकर तिवारी की फर्म गंगोत्री एंटरप्राइजेज के दफ्तरों पर ईडी ने छापेमारी की है। देर शाम तक ईडी ने पूर्व विधायक विनय शंकर तिवारी को लखनऊ न्यू हैदराबाद आवास से गिरफ्तार कर लिया है। उसके बाद उन्हें न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया है। आप आप को बता दें कि सपा नेता के गोरखपुर, लखनऊ, नोएडा और मुंबई के ठिकानों सहित देश में करीब दस जगहों पर ईडी ने एक साथ रेड मारी है। ईडी द्वारा यह कार्रवाई सोमवार सुबह चल रही थी। बता दें कि 15 सौ करोड़ के बैंक लोन घोटाले में पहले से ही सीबीआई जांच चल रही है। अब ईडी ने भी पीएमएलए एक्ट में केस दर्ज कर लिया है।
सीबीआई ने बैंकों की शिकायत पर दर्ज किया था मुकदमा
तिवारी की 72.08 करोड़ रुपये की संपत्तियों को ईडी ने नवंबर 2023 में जब्त कर दिया था। सपा नेता की कंपनी गंगोत्री इंटरप्राइजेस लिमिटेड पर बैंकों के कंसोर्टियम का 1129.44 करोड़ रुपये हड़पने का आरोप है। सीबीआई मुख्यालय ने बैंकों की शिकायत पर मुकदमा दर्ज किया था। इसी के बाद ही ईडी ने भी विनय तिवारी समेत कंपनी के समस्त निदेशक, प्रमोटर और गारंटर के खिलाफ मनी लांड्रिंग एक्ट के तहत केस दर्ज कर जांच शुरू कर दी थी। इस क्रम में कई जगहों पर छापेमारी की गई है।
नोटिस के बाद भी पेश नहीं हुए विनय शंकर तिवारी
गौरतलब हो कि ईडी की तरफ से विनय शंकर तिवारी को बयान के लिए पेश होने को कई नोटिस भेजे गए थे, लेकिन वह पेश नहीं हो रहे थे। जिसके बाद सोमवार तड़के ईडी की दर्जन भर टीमों ने तिवारी के तमाम ठिकानों पर छापेमारी की।