भारी बारिश का खतरा! यूपी में 1 से 8 तक के स्कूल बंद, अब ऑनलाइन होगी पढ़ाई — DM का बड़ा फैसला

punjabkesari.in Saturday, Oct 04, 2025 - 08:51 AM (IST)

UP Weather News: उत्तर प्रदेश के कई जिलों में 4 अक्टूबर 2025 को भारी बारिश की संभावना जताई गई है। मौसम विभाग ने चेतावनी जारी करते हुए कहा है कि तेज हवाओं के साथ भारी बारिश हो सकती है, जिससे सड़कें जलमग्न हो सकती हैं और लोगों को आने-जाने में दिक्कत हो सकती है।

छात्रों की सुरक्षा के लिए बड़ा फैसला
मिली जानकारी के मुताबिक, बारिश के खतरे को देखते हुए जिलों के जिलाधिकारियों (DM) ने एक अहम फैसला लिया है। आदेश के मुताबिक, कक्षा 1 से 8 तक के सभी स्कूलों में शारीरिक रूप से बच्चों के स्कूल आने पर रोक लगाई गई है। इसकी जगह अब स्कूलों में ऑनलाइन पढ़ाई करवाई जाएगी।

यह आदेश इन सभी स्कूलों पर होगा लागू :-
- परिषदीय स्कूल (सरकारी)
- मान्यता प्राप्त निजी स्कूल
- अशासकीय विद्यालय
- CBSE और ICSE बोर्ड के स्कूल

क्या कहा गया है आदेश में:-
- कोई भी छात्र स्कूल ना आए — अगर कोई गलती से आ जाए तो उसे सुरक्षित घर भेजा जाए।
- खंड शिक्षा अधिकारियों को निर्देश दिए गए हैं कि वह इस आदेश का पालन सख्ती से सुनिश्चित करें।
- ऑनलाइन क्लासेज चलाने की व्यवस्था स्कूलों को खुद करनी होगी।

ऑनलाइन पढ़ाई क्यों?
यह फैसला खासतौर पर छोटे बच्चों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए लिया गया है। प्रशासन ने अभिभावकों से अपील की है कि वे बच्चों को घर पर ही रखें और उन्हें ऑनलाइन पढ़ाई के लिए प्रेरित करें।

कक्षा 9 से 12 के लिए क्या है स्थिति?
इस आदेश में अभी कक्षा 9 से 12 के बच्चों के लिए कोई बदलाव नहीं किया गया है। अगर मौसम की स्थिति और बिगड़ती है, तो इन कक्षाओं के लिए भी अलग से निर्णय लिया जा सकता है।

स्कूल वाहन और बसों के लिए भी चेतावनी
जिला प्रशासन ने स्कूल बसों और वाहनों को भी अलर्ट पर रहने के निर्देश दिए हैं, ताकि कोई भी अप्रिय घटना ना हो।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Anil Kapoor

Related News

static