किसानों पर हुए लाठीचार्ज के विरोध में सैकड़ों किसान धरने पर बैठे,  महिलाओं ने भी लिया हिस्सा

punjabkesari.in Wednesday, Nov 02, 2022 - 03:05 PM (IST)

ग्रेटर नोएडा: एनटीपीसी के लिए ली गई जमीन के विरोध में प्रदर्शन कर रहे किसानों पर पुलिस के द्वारा किए गए लाठीचार्ज के विरोध में आज सैकड़ों किसान एकत्र होकर रसूलपुर गांव में धरना प्रदर्शन किया। किसानों का कहना है कि जिन 12 किसानों को गिरफ्तार किया गया है उन्हें फौरन छोड़ा जाय उन पर  दर्ज मुकदमे वापस लिए जाए। वहीं किसानों के प्रदर्शन को को देखते हुए प्रशासन ने भारी पुलिस मौके पर तैनात किए हैं ताकि कोई उग्र प्रदर्शन न कर सके। प्रदर्शन कर रहे किसानों का आरोप है कि एनटीपीसी के लिए ली गई जमीन का उचित मुआवजा किसानों को नहीं दिया गया है। बता दें कि एनटीपीसी के लिए ली गई जमीन के उचित मुआवजे की मांग को लेकर 24 गांव के किसानों के द्वारा धरना प्रदर्शन कर रहे थे। इस दौरान पुलिस ने प्रदर्शन कर रहे किसानों पर पहले वाटर कैनन का इस्तेमाल किया। उसके बाद किसानों पर लाठीचार्ज किया।

आंदोलन कर रहे किसानों की मांग है कि एनटीपीसी ने वर्ष 1985 में पांच से दस रुपये प्रति गज के हिसाब से किसानों को मुआवजा दिया था। इसी दौर में एनटीपीसी की रेलवे लाइन के नाम पर डेढ़ सौ रुपये प्रति गज के हिसाब से मुआवजा दिया गया था। अब किसान सम्मान मुआवजा, प्रभावित किसान परिवार के सदस्य को स्थाई नौकरी और प्रभावित गांवों के विकास की मांग कर रहे थे।

 किसानों ने करीब डेढ़ माह पहले चेतावनी दी थी कि यदि एनटीपीसी प्रबंधन 31 अक्टूबर तक मांगों को पूरी नहीं करता है तो एनटीपीसी पर तालाबंदी की जाएगी। चेतावनी के अनुसार मंगलवार को बड़ी संख्या में महिला और पुरुष किसान प्रदर्शन करने के लिए पहुंच गए। किसान एनटीपीसी के अंदर जाने की कोशिश करने लगे। पुलिस ने समझाया, लेकिन वे नहीं माने। इस दौरान किसानों और वहां मौजूद पुलिस के जवानों के बीच झड़प हो गई। पुलिस ने इस मामले में 12 किसानों को हिरासत में  लिया है।
 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Ramkesh

Related News

static