जांच अधोमानक मिली सिफ्लॉक्सिन टेबलेट, वितरण पर लगी रोक

punjabkesari.in Saturday, Dec 09, 2023 - 08:06 AM (IST)

बाराबंकी: आजमगढ़ की लैब में जांच के दौरान एंटीबायोटिक टेबलेट सिफ्लॉक्सिन के अधोमानक पाए जाने के बाद इस दवा के वितरण पर रोक लगा दी गयी है। जिले में करीब सात हजार टेबलेट गोदाम में डंप पड़ी हैं। यही स्थिति प्रदेश के अन्य जिलों की भी है। प्रदेश के सभी अस्पतालों में बड़ी मात्रा में सिफ्लॉक्सिन टेबलेट की आपूर्ति की गई है।

PunjabKesari

उप्र मेडिकल सप्लाई कारपोरेशन द्वारा जिले को करीब सात हजार टेबलेक का स्टॉक उपलब्ध कराया गया था। इसे सफेदाबाद स्थित गोदाम में भंडारित किया गया। जहां से सरकारी अस्पतालों में इसके वितरण की तैयारी चल रही थी लेकिन इस बीच आजमगढ़ की लैब में जांच के दौरान यह दवा अधोमानक पायी गयी। इसके बाद इसके वितरण पर रोक लगा दी गयी। से में सरकारी गोदाम में यह दवा डंप पड़ी है। इसे वापस करने की बात जिम्मेदारों द्वारा कही जा रही है। वहीं विश्वस्त सूत्रों की मानें तो सिफ्लॉक्सिन टेबलेट की सप्लाई कुछ अस्पतालों में हो चुकी है लेकिन स्वास्थ्य विभाग के अधिकारी इसे पूरी तरह से खारिज कर रहे हैं।

PunjabKesari

सूचीबद्ध हैं 286 प्रकार की दवाएं
सरकार की ओर से अस्पतालों को 286 प्रकार की दवाएं विभिन्न कंपनियों से उपलब्ध कराई जाती हैं। यह सभी दवाएं अस्पतालों में सूचीबद्ध हैं। सूची के अलावा बाहर से जरूरी दवाएं खरीदने के लिए सरकार स्वास्थ्य विभाग को 40 से 50 हजार रुपये तक का बजट देती है जिससे विभाग बाहर से दवाएं खरीदकर मरीजों तक पहुंचाता है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Ajay kumar

Related News

static