जंगल में घूमने के शौकीन लोग हो जाए तैयार, आज से खुल गया है 'दुधवा नेशनल पार्क'
punjabkesari.in Thursday, Nov 15, 2018 - 05:28 PM (IST)

लखीमपुर खीरीः देश-विदेश में वन्य जीवन के लिए मशहूर 'दुधवा नेशनल पार्क' गुरूवार से सैलानियों के लिए खोल दिया गया है। प्रधान मुख्य वन संरक्षक (पीसीसीएफ) और एफडी ने संयुक्त रूप से फीता काट कर पर्यटन सत्र की शुरुआत की। यूपी के लखीमपुर खीरी जिले में स्थित यह पार्क न सिर्फ वन्य जीवों बल्कि अपनी प्राकृतिक सुंदरता के लिए भी काफी मशहूर है।
बता दें कि, यह पार्क लखीमपुर खीरी जिले से बहराइच तक फैला हुआ है। इसमें दुधवा नेशनल पार्क, किशनपुर सैंक्चुअरी और कतरनिया घाट सैंक्चुअरी का क्षेत्र शामिल है। दुधवा नेशनल पार्क के बाहर भी काफी देखने लायक चीजें हैं। यहां एक मंडूक यानी मेंढक का मंदिर है, जिसे ओयल के राजाओं ने बनवाया था। इस मंदिर का बेस एक मेंढक की शेप में बना हुआ है। करीब 200 साल पुराना यह मंदिर भगवान शिव को समर्पित है।
यह पार्क और अभयारण्य पर्यटकों के लिए 15 नवंबर से, मानसून से पहले 15 जून तक खुले रहते हैं। हर साल देश और विदेश से हजारों की संख्या पर्यटक दुधवा की सौंदर्यता के गवाह बनने आते हैं। पिछले साल के मुकाबले इस साल अधिक पर्यटक आने की उम्मीद है।