Surya Grahan: आज लगेगा साल का आखिरी सूर्यग्रहण, ग्रहण के दौरान रखें इन बातों का ध्यान
punjabkesari.in Tuesday, Oct 25, 2022 - 11:48 AM (IST)

प्रयागराजः दीपावली के बाद आज यानी 25 अक्टूबर को सूर्य ग्रहण लगने वाला है। यह सूर्यग्रहण साल का आखिरी सूर्यग्रहण है जो मंगलवार शाम 4ः41 बजे ग्रहण शुरू होगा और शाम 5.27 बजे खत्म होगा। यह इस साल का पहला ऐसा सूर्य ग्रहण है जो भारत में दिखाई देगा, इसलिए इसका सूतक काल भी मान्य होगा, ग्रहण का सूतक सुबह 4.41 बजे से आरंभ हो जाएगा। वहीं, सूर्यग्रहण के चलते मंदिरों में पूजा भी नहीं होगी और दिन भर मंदिर बंद रहेंगे।
बता दें कि हर साल दीपावली के अगले दिन गोवर्धन पूजा की जाती है, लेकिन इस बार सूर्यग्रहण लग रहा है, इसलिए मंदिरों में बुधवार को गोवर्धन पूजा होगी। दरअसल, सूर्य ग्रहण आज शाम को लगेगा, परंतु उसका सूतक 12 घंटे पहले लग जाएगा। इसके चलते सभी मंदिरों के कपाट बंद रहेंगे। ग्रहण खत्म होने के बाद मंदिरों की धुलाई करके दर्शन-पूजन के लिए कपाट खोला जाएगा। इसके बाद ही लोग गोवर्धन पूजा कर सकते है।
कार्तिक अमावस्या तिथि पर लगेगा सूर्य ग्रहण
पराशर ज्योतिष संस्थान के निदेशक आचार्य के अनुसार सूर्यग्रहण अमावस्या तिथि पर ही लगता है। इस बार कार्तिक अमावस्या तिथि 25 अक्तूबर को भी है, जिसकी वजह से आंशिक सूर्य ग्रहण लगेगा। ग्रहण देश के उत्तरी और पश्चिमी भागों जैसे दिल्ली, राजस्थान, पश्चिमी मध्य प्रदेश, गुजरात, पंजाब, उत्तर प्रदेश, उत्तराखंड, जम्मू, श्रीनगर, लेह और लद्दाख में आसानी के साथ देखा जा सकेगा। वहीं, दक्षिण भारत के हिस्से जैसे तमिलनाडु, कर्नाटक,मुंबई, आंध्र प्रदेश, तेलंगाना, ओडिशा, बिहार, छत्तीसगढ़, झारखंड और बंगाल के कुछ हिस्सों में ग्रहण दिखेगा।
सूर्यास्त होने के कारण पूर्वी भागों में नहीं दिखेगा सूर्यग्रहण
जबकि जल्द सूर्यास्त होने के कारण देश के पूर्वी भागों में यह ग्रहण नहीं दिखेगा। ग्रहण के समय चार ग्रह खुद की राशि में मौजूद रहेंगे। जिसमें बुध, गुरु, शनि और शुक्र सभी चारों ग्रह अपनी-अपनी राशि में मौजूद रहेंगे। मकर राशि में शनि, मीन राशि में गुरु, कन्या राशि में बुध और तुला राशि में शुक्र रहेंगे।
ग्रहण के दौरान इन बातों का रखें ध्यान
.सूतक लगने पर पूजा-पाठ,धार्मिक अनुष्ठान और शुभ काम नहीं करना चाहिए।
.बच्चे, बुर्जुगों व मरीजों को छोड़कर किसी को कुछ खाना और पीना नहीं चाहिए।
.ग्रहण के दौरान आराध्य का नाम मन में जप करना चाहिए।
.गर्भवती स्त्रियों को इधर-उधर घूमना नहीं चाहिए।
.गर्भवती महिलाएं ग्रहण शुरू होने से पहले और खत्म होने के बाद स्नान अवश्य करें।
.ग्रहण के दौरान गर्भवती महिलाओं को कोई भी नुकीली चीज का प्रयोग करने से बचना चाहिए।
.सूर्य ग्रहण के दौरान गर्भवती महिलाओं को सोने से बचना चाहिए।
.खाने-पीने की सामग्री में तुलसी की पत्ती डाल देना चाहिए।
.ग्रहण समाप्त होने के बाद घर में गंगाजल छिड़क कर स्नान करना चाहिए।
.ग्रहण के दौरान तुलसी समेत किसी पेड़-पौधों नहीं छूना चाहिए।