छांगुर बाबा के जुल्मों की खुली पोल: मुंह ढांपे लड़कियों ने बताईं बाबा की करतूतें, बोलीं – ''हमें इंसाफ चाहिए''
punjabkesari.in Monday, Jul 14, 2025 - 03:14 PM (IST)

Lucknow News: उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में सोमवार को यानी आज (14 जुलाई) एक बेहद भावुक और चौंकाने वाली प्रेस कॉन्फ्रेंस में उन लड़कियों ने अपनी आपबीती सुनाई, जो खुद को छांगुर बाबा और उसके गिरोह की शिकार बता रही हैं। मीडिया से भरे कमरे में मुंह पर दुपट्टा डाले और आंखों में न्याय की उम्मीद लिए ये लड़कियां चुप नहीं रहीं। उन्होंने आरोप लगाए कि छांगुर बाबा ना सिर्फ अवैध धर्मांतरण कराता था, बल्कि लड़कियों का यौन शोषण भी करता था।
लड़कियों ने बताया – कैसे हुआ धर्म के नाम पर धोखा
पीड़िताओं में से एक लखनऊ की रहने वाली लड़की ने बताया कि छांगुर बाबा सोशल मीडिया (इंस्टाग्राम, फेसबुक) के जरिए संपर्क करता था और अच्छे भविष्य, नौकरी या शादी का झांसा देता था। धीरे-धीरे वह अपना असली चेहरा दिखाता – लड़कियों पर इस्लाम कबूल करने का दबाव बनाता और जबरन गलत काम करता। पीड़िता ने दावा किया कि छांगुर बाबा और उसके गिरोह ने अब तक 5 हजार से ज्यादा अवैध धर्मांतरण कराए हैं। उसने बताया कि आरोपी गले में ताबीज बांध देते थे, नकली नाम से अस्पताल में भर्ती कराते और पहचान छिपा लेते थे।
पीड़िता का दावा – पुलिस तक मिली हुई
लखनऊ की पीड़िता ने आरोप लगाया कि पुलिस से लेकर ऊपरी अधिकारियों तक सब बिके हुए हैं। उसने कहा – “रेप के पैसे लिए गए, मिठाई के डिब्बों में 22 लाख रुपए बांटे गए। इन्हें सस्पेंड किया जाना चाहिए।”
नेपाल कनेक्शन और गिरोह का मास्टरमाइंड
पीड़िताओं के अनुसार, छांगुर बाबा का गिरोह सिर्फ भारत में नहीं, नेपाल तक फैला हुआ है, जहां से लोगों को भारत लाकर धर्मांतरण कराया जाता है। छांगुर को इस पूरे नेटवर्क का मास्टरमाइंड बताया गया है।
वीडियो, ब्लैकमेलिंग और जान से मारने की धमकी
एक औरेया की लड़की ने बताया कि आरोपी ने उसका गंदा वीडियो बना लिया था और उसे जान से मारने की धमकी दी। उसके माता-पिता को जेल भिजवा दिया गया। वह बोली, “मैं बहुत डरी हुई हूं, मेरी जिंदगी खतरे में है।”
'सऊदी लेकर गए, पता चला हिंदू नहीं, मुस्लिम है'
एक पीड़िता ने कहा कि उसे एक लड़के ने अच्छी नौकरी के लालच में सऊदी अरब भेजा, लेकिन वहां जाकर पता चला कि वह लड़का हिंदू नहीं, मुस्लिम था और उसका असली नाम राशिद था। छांगुर बाबा कहता था कि "इस्लाम ही अच्छा धर्म है" और घर वापसी करने वालों को धमकाया जाता था।
योगी सरकार से अपील: 'हमें बचा लीजिए'
सभी पीड़िताओं ने उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से अपील की है – 'हमें इंसाफ चाहिए, हमें छांगुर बाबा के चंगुल से पूरी तरह बाहर निकालिए। अभी भी कई लड़कियों की जान खतरे में है।'