बुंदेलखंड व विंध्य क्षेत्र में लक्ष्य के सापेक्ष 70 प्रतिशत परिवारों को मिला पानी कनेक्शन

punjabkesari.in Saturday, Sep 17, 2022 - 08:04 PM (IST)

झांसी: उत्तर प्रदेश के मुख्य सचिव दुर्गाशंकर मिश्र की अध्यक्षता में शनिवार को हुई जल जीवन मिशन समीक्षा बैठक में बताया गया कि जल जीवन मिशन के तहत 15 सितम्बर, 2022 तक 45,29,898 परिवारों को फंक्शन हाउसहोल्ड टैप कनेक्शन उपलब्ध कराया जा चुका है। बुन्देलखंड और विंध्याचल में लक्ष्य के सापेक्ष 70 प्रतिशत परिवारों को पानी का कनेक्शन दिया जा चुका है।        

बैठक को वर्चुअली संबोधित करते हुए प्रदेश के मुख्य सचिव ने निर्धारित लक्ष्य के सापेक्ष परिवारों को शुद्ध पेयजल आपूर्ति के लिए पानी के कनेक्शन उपलब्ध कराने के कार्य में तेजी लाने के साथ दिये गये कनेक्शन के प्रतिमाह बिल की वसूली नियमित रूप से सुनिश्चित करने के निर्देश दिये ताकि प्राप्त धनराशि से मैन्टीनेन्स आदि कार्य हो सके। इसके अतिरिक्त ग्रामीण क्षेत्रों में स्वयं सहायता समूहों की कुछ महिलाओं को पानी की गुणवत्ता के परीक्षण के साथ प्लम्बर तथा सोलर संबंधित कार्यों का भी प्रशिक्षण करा दिया जाये, जिससे मरम्मत, लीकेज आदि समस्याओं का समाधान स्थानीय स्तर पर ही हो सके।        

उन्होंने कहा कि योजना के अन्तर्गत लम्बित एनओसी को आपसी समन्वय से जल्द से जल्द प्राप्त करने के प्रयास किये जायें। विद्युत विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिये कि निर्माणाधीन पाइप पेयजल योजनाओं के लिए विद्युत संयोजन उपलब्ध कराने के कार्य की समीक्षा कर जल्द से जल्द विद्युत कनेक्शन उपलब्ध करा दिये जायें। बैठक में प्रमुख सचिव नमामि गंगे अनुराग श्रीवास्तव ने योजना की अद्यतन प्रगति की जानकारी देते हुए बताया कि जल जीवन मिशन के तहत 15 सितम्बर, 2022 तक 45,29,898 परिवारों को फंक्शन हाउसहोल्ड टैप कनेक्शन उपलब्ध कराया जा चुका है। बुन्देलखंड और विंध्याचल में लक्ष्य के सापेक्ष 70 प्रतिशत परिवारों को पानी का कनेक्शन दिया जा चुका है।        

रेलवे विभाग से आवश्यक 151 एनओसी में से 130 ले ली गयीं हैं , 30 अभी लंबित हैं। इसी प्रकार वन विभाग से जरूरी 201 में से 156 प्राप्त जा चुकी हैं। इसमें से 25 लम्बित हैं और 20 प्रक्रिया में हैं। एनएचएआई से 23 एनओसी की जरूरत है, जिसमें से 8 प्राप्त हैं, 10 लंबित हैं और 5 प्रक्रिया में हैं। लोक निर्माण विभाग से 350 एनओसी में से 343 प्राप्त हो चुकी हैं, 4 लम्बित हैं और 3 प्रक्रिया में हैं। उपशा से जरूरी 33 एनओसी प्राप्त हो चुकी हैं, एक भी प्रकरण लम्बित नहीं है। सिंचाई विभाग से 288 में 227 एनओसी प्राप्त हो चुकी हैं, 53 लम्बित हैं और 8 प्रक्रिया में हैं। विंध्य व बुन्देलखण्ड क्षेत्र के जनपदों में निर्माणाधीन पाइप पेयजल योजनाओं हेतु 872 विद्युत संयोजन की आवश्यकता है, जिसमें से विद्युत विभाग से 798 टीसी प्राप्त हुई थी, जिन्हें जमा कराया जा चुका है, विद्युत संयोजन की कार्यवाही प्रगति पर है। बैठक में जल निगम (ग्रामीण) के प्रबंध निदेशक श्री बलकार सिंह अन्य वरिष्ठ अधिकारीगण आदि उपस्थित रहे।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Ajay kumar

Related News

static